Единственный действующий вузовский реактор России в сентябре отметит 55 лет с момента пуска

08.08.2022

В сентябре Томский политехнический университет отметит 55 лет с момента первого пуска исследовательского реактора вуза — это единственный действующий вузовский реактор в России и единственный исследовательский реактор за Уралом. В честь этого с 5 по 10 сентября ТПУ проведет Дни атомной науки и технологий — это больше десятка мероприятий для экспертного сообщества, ученых, студентов, томичей и гостей города. Запланированы открытые экскурсии на реактор для горожан, технические туры по лабораториям ТПУ для школьников, научно-популярные лекции. На самом реакторе будет введен в промышленную эксплуатацию первый в России комплекс для легирования кремния большого диаметра — полупроводника для более мощной электроники, в частности, для комплексов зеленой энергетики. Таких производств всего несколько в мире.

Партнеры Дней атомной науки и технологий ТПУ — Топливная компания «ТВЭЛ», АО «Сибирский химический комбинат». Полная программа мероприятий доступна на сайте.

«Сегодня реактор Томского политеха — это современная образовательная, научная и производственная площадка с планами по развитию на десятилетия вперед. Поэтому здесь в сентябре соберется большое экспертное сообщество — это первые лица главных российских атомных предприятий, ученые. Я уверен, что у нас получится содержательно и честно обсудить серьезные вопросы развития атомной отрасли, подготовки кадров, международное сотрудничество, последние результаты передовых исследований. У нас запланирован ввод в эксплуатацию комплекса для ядерного легирования кремния максимального диаметра — больше 200 мм. Этому предшествовала серьезная расчетная, подготовительная работа в течение нескольких лет, в том числе два года опытной эксплуатации. Запуск нового производства позволит России получать кремний для более мощной, высокопроизводительной электроники, а также снизить ее себестоимость. Мы сможем производить до четырех тонн в год такого кремния», — говорит и.о. ректора Томского политеха Дмитрий Седнев.

Для ученых, студентов и экспертного сообщества 7-9 сентября пройдет ХI Международная научно-практическая конференция «Физико-технические проблемы в науке, промышленности и медицине». Российские и зарубежные ученые обсудят перспективные ядерные технологии, ядерную медицину и вопросы цифровизации в атомной отрасли.

Участники конференции, а также сотрудники и студенты ТПУ могут записаться на экскурсию на ядерный реактор. Для томичей планируется провести несколько экскурсий в течение сентября, порядок регистрации будет опубликован на сайте вуза и в социальных сетях позднее.

На 6 сентября запланировано проведение двух круглых столов по темам «Использование исследовательской ядерной инфраструктуры для подготовки российских и международных кадров» и «Вывод из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов и развитие технологий замкнутого ядерного топливного цикла». 7 сентября состоится панельная дискуссия по вопросам развития ядерной медицины.

В пятницу 9 сентября в Томском политехе пройдет выездное заседание ассоциации «Женщины в атомной отрасли». Планируется проведение менторинг-сессий для российских и иностранных студенток, которые учатся на ядерных образовательных программах. Женщины, добившиеся значительных результатов в области ядерной науки и технологий, поделятся с ними своими историями успеха.

Также запланирована обширная программа для студентов, школьников и томичей. Каждый день с 5 по 10 сентября все желающие смогут увидеть фотовыставку «Атомный век», она разместится в Международном культурном центре ТПУ (ул. Усова, 13-в).

7 сентября днем для школьников будут организованы экскурсии по лабораториям университета. Вечером 7 и 8 сентября в Инженерном дворике ТПУ (вход справа от Главного корпуса на пр. Ленина, 30) состоятся открытые лекции о водородных технологиях и термоядерном синтезе.

Вечером 7 сентября в Международном культурном центре ТПУ пройдет встреча клуба живого общения «Ток». На ней можно будет посмотреть научно-популярные фильмы по теме атомных технологий и обсудить их с учеными ТПУ.

Справочно

Исследовательский реактор Томского политехнического университета (ИРТ-Т) — единственный действующий вузовский ядерный реактор в России. Он включен в перечень уникальных научных установок и является мегасайенс-площадкой, где ведутся передовые исследования в области ядерных технологий и ядерной медицины.

Реактор был запущен 55 лет назад — в 1967 году, с тех пор он неоднократно модернизировался. Ключевые научные и производственные направления работы реактора — это изотопное конструирование, ядерная медицина, нейтрон-активационный анализ, радиационные и ресурсные испытания приборов. В частности, на реакторе производят уникальные радиофармпрепараты для диагностики и терапии рака, а также до 5 % мирового объема ядерно-легированного кремния для электроники.

Пресс-служба Томского политехнического университета

 

 

Фото: news.vtomske.ru

Нет комментариев