Ученые оценили перспективы российской экономики

08.03.23
Состоялось заседание Научно-консультативного совета Отделения общественных наук РАН по правовым, психологическим и социально-экономическим проблемам общества, посвященное прогнозу развития экономики России в 2023 году. С докладами выступили заведующий лабораторией структурных исследований Института прикладных экономических исследований РАНХиГС, заведующий кафедрой управления инновационными проектами Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС Алексей Ведев и директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, член-корреспондент РАН Александр Широв.
Алексей Ведев выделил ключевые факторы, от которых будет зависеть макроэкономическая ситуация в стране, в том числе санкции, спрос на российские энергоресурсы, развитие сектора B2B (компаний, обеспечивающих другие производственные компании сопроводительными услугами, а также товарами и услугами, предназначенными для производства других товаров (сырьём, энергией, НИОКР, средствами производства и т. д.), а также стимулирующая правительственная политика. По мнению ученого, в 2023 году можно ожидать сохранения стагнации спроса как основного деинфляционного фактора при низких располагаемых доходах населения, успехи в импортозамещении будут очень скромными, однако спад экономики будет относительно небольшим.
Александр Широв посвятил свое выступление возможностям экономического роста в России в 2023 году. По мнению докладчика, страну ожидает ужесточение санкций и «перенос ряда негативных последствий кризиса с 2022 года на 2023-й». Позитивного роста все-таки не получается, спад ВВП составит около 1%. Рост бюджетного дефицита продолжится, однако за счёт расходов государства экономика расти уже не может. При этом ослабление курса рубля уже не отвечает задачам структурно-технологической перестройки экономики и не решает проблем бюджетной системы. В 2023 году можно ожидать нормализации торгового баланса, так как сейчас экспорт растёт на фоне снижения импорта. Позитивными факторами также являются стремление бизнеса сохранить работников, стабилизация цен и рациональное поведение потребителей, а также отложенный спрос в высокодоходных группах. Вместе с тем без импортозамещения существенно повысить спрос не удастся. Повышение темпов роста возможно за счет инвестиций, через привлечение кредитов. В этих условиях все более важной задачей становится обеспечение согласованной экономической политики, а также переход банковской системы к проектному финансированию, что потребует дополнительной экспертизы для рассмотрения рисков не заемщика, а конкретного проекта.
С презентациями Алексея Ведева и Александра Широва можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Нет комментариев