Земля может нагреться до смертельного для людей уровня

18.01.2020

Международная группа ученых, используя новые климатические модели,  установила, что мировая температура может быть более чувствительной к увеличению содержания CO2 в атмосфере, чем это считалось ранее. Исследователи полагают, что в этом случае планы Парижского соглашения по климату выполнены не будут. Но главное — планету ждет нагрев на 4-6 градусов Цельсия вместо 3 градусов, как думали прежде. Для землян такой сценарий может оказаться апокалиптичным.

Долгие годы считалось: если концентрация углекислого газа вырастет до 560 частей на миллион (для сравнения: в доиндустриальный период этот показатель был 280 частей на миллион), климат потеплеет на 3°С ± 1,5°С. Сегодня моделей для изучения климата гораздо больше, и, использовав их и учтя роль облаков, специалисты поняли, что цифра занижена. Работа была опубликована в научном журнале Geophysical Research Letters, а новое исследование будет использовано в 6-м оценочном докладе об изменении климата Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК).

«Сейчас у нас есть лучшие модели, — сказал Оливье Баучер, глава Центра климатического моделирования Института Пьера Симона Лапласа, — они более точно отражают текущие климатические тенденции».

Выводы ученых основаны на оценке 27 климатических моделей. Команды, сделавшие наиболее влиятельные прогнозы, поддерживались правительствами Франции, Великобритании,  США и Канады. Согласно выкладкам специалистов, скорее всего поверхность планеты нагреется на 4-5 градусов.

 

Фото: plus-one.ru

Нет комментариев