Испытана технология по превращению людских тел в компост

18.02.20

Технологию по компостированию тел представила американская компания Recompose. На первый взгляд звучит даже немного кощунственно, но разработчики говорят, что таким образом похороны можно сделать экологически чистыми.

Как это выглядит на практике? Человеческое тело помещают в специально разработанный закрытый сосуд, куда вместе с телом кладут солому, люцерну и древесные щепки. Тело в сосуде будет вращаться, пока микробы будут уничтожать мягкие ткани. Поддерживаемая температура в 55 градусов по Цельсию уничтожит болезнетворные бактерии в процессе разложения.

Согласно сообщению Recompose, технология позволяет полностью разрушать мягкие ткани за месяц. В дальнейшем родственники смогут с полученной почвой что угодно, хоть устроить цветочную клумбу перед домом в память об умершем. Отмечается, что технологию тестировали на тех людях, которые еще при жизни дали разрешение на проведение процедуры. А ее стоимость не такая уж маленькая — 5,5 тыс. долларов. И даже такая цена не отпугнула тех, кто не хочет обычные похороны. По данным компании, на процедуру уже записались более 15 тыс. человек. Начнут коммерческое компостирование тел в штате Вашингтон в США уже в этом месяце.

Андрей Горбачев

Нет комментариев