В РАН рассказали о влиянии пандемии COVID-19 на климат

24.04.2020

Чистая вода в каналах Венеции, отсутствие смога в Китае… Это позитивное влияние пандемии на экологию впечатляет. Может ли прекращение работы многих предприятий и уменьшение количества машин серьезно изменить климат, остановив глобальное потепление?

Заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН  Владимир Анатольевич Семенов считает, что снижение производства действительно может сказать на средней годовой температуре, причем сказаться положительно. Если это снижение будет составлять 5-7 процентов от общего объема в течение нескольких месяцев, годовые показатели углерода в атмосфере сократятся на 3%. Но это капля в море.

«Выбросы углерода в атмосферу — слишком огромные, учитывая ежегодную динамику, сохранение 3 процентов позволит нам вернуться максимум на 2-3 года назад» — отмечает Семенов.

Но если человечество действительно хочет изменений, оно должно стремиться к экологичному образу жизни во всем.

«И если мы и правда перейдем на экологически чистый транспорт, сократим выбросы с предприятий, то воздух действительно станет чище просто на глазах, буквально за недели», — утверждает ученый.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Климат во время пандемии: безумные гипотезы

Жара в Сибири. В чем причина?

Елена Краснова

Нет комментариев