В Минобрнауки удовлетворены ходом реализации проекта «Карбоновые полигоны»

23.02.23
Министр науки высшего образования Валерий Фальков провел заседание Экспертного совета по вопросам научного обеспечения развития технологий контроля углеродного баланса. На встрече были подведены итоги реализации проекта «Карбоновые полигоны» в 2021–2022 годах и обозначены планы основных мероприятий на 2023 год.
По словам Валерия Фалькова, проект стал драйвером множества инициатив не только по мониторингу парниковых газов в природных экосистемах, но и по ряду других важных направлений. Министр добавил, что важно развивать применение растительной биомассы в строительных материалах, работать над переработкой пищевых и промышленных отходов, снижать климатическое и экологическое воздействие зданий и сооружений. Все это будет способствовать формированию в стране низкоуглеродной индустрии.
С докладом об экспертной оценке деятельности карбоновых полигонов в 2021–2022 годах и о программах их создания и функционирования на 2023–2025 годы выступил заведующий лабораторией Института океанологии имени П.П. Ширшова РАН Сергей Гулев. По его словам, большинство показателей эффективности карбоновых полигонов выполнены и даже перевыполнены.
В план на 2023 год вошли, в том числе, мероприятия совместные с партнерами из Китая, Сербии, Аргентины, Казахстана, Ирана и Белоруссии. Вместе с Китаем планируется разработка и запуск Международной образовательной программы подготовки кадров для проектирования и реализации природно-климатических проектов, создание Международного центра сертификации и аудита климатических проектов и др.
Как напоминает пресс-служба Минобрнауки, в 2021–2022 годах в различных регионах России создано 15 карбоновых полигонов общей площадью свыше 40 тыс. гектаров.

Нет комментариев