Сотни тысяч рыб погибли в результате пожаров в Австралии

19.01.2020

Последствия масштабных пожаров в Австралии пугают, а сообщения с мест экологического бедствия звучат как сводки с фронта. Кроме живых существ, населяющих леса — их, напомним,  погибло уже более 1 млрд — пострадали и водные обитатели. В штате Новый Южный Уэльс в реке Маклей погибла рыба, сообщает сообщает The Guardian. Рыбаки, которые хвалили улов в этих местах, теперь называют эту часть реки “смесью жидкого пирога”. Вода стала мутной, от нее пахнет гнилой рыбой, которая плавает вверх брюхом. Причина массового мора — пожары, пепел и осадок от которых в реку смыли дожди. В результате в ней размножились бактерии, выводящие из воды кислород.

«Сотни тысяч местных рыб погибли в северном Новом Южном Уэльсе после того, как дожди смыли пепел и осадок от лесных пожаров в реку Маклей», – говорится в сообщении газеты.

Сильно пострадала популяция самого распространенного в этих местах и долго живущего австралийского окуня — своеобразного символа материка. Местные жители делают все что могут — заливают шлангами в реку чистую воду, помещают в нее насосы, чтобы насытить кислородом. По мнению экспертов, последствия массового мора могут ощущаться десятилетиями.

 

https://www.facebook.com/arthur.bain.370/videos/1439485279562507/

Нет комментариев