SOS планеты Земля: не допустить климатической катастрофы

02.04.2021

«Поиск» уже рассказывал о состоявшемся в конце марта российско-британском онлайн-форуме «Ответственное будущее». В продолжение темы диалога о климате между Россией и Великобританией — эта статья.

Климатические коллапсы становятся проблемой целых стран: вредные выбросы в атмосферу и в водные акватории, мощное таяние ледников, природные катастрофы – борьба с этими бедами требует комплексного подхода. Обязательно с участием ключевых представителей разных народов, где каждая сторона открыта для понимания происходящего и готова действовать не только ради настоящего, но и для того, чтобы спасти жизни следующих поколений. Онлайн-форум «Ответственное будущее» был посвящен инновационным экологическим решениям, экономическому прогнозированию и политике управления для устойчивого развития.

Мероприятие организовали в рамках программы «Университетский альянс» отдел климата совместно с отделом культуры и образования Посольства Великобритании в Москве.

Основная цель программы «Ответственное будущее» — рассказать широкой аудитории о происходящих изменениях климата, вызвать у каждого жителя планеты желание изменить привычное поведение, подвигнув к конкретным действиям по снижению рисков для экологии. В этот диалог вовлечены университеты России и Великобритании. По мнению участников форума, именно студенты и начинающие исследователи формируют будущее, поэтому так важно, чтобы экологическая повестка стала насущной и неотъемлемой частью их мышления, практики, повседневности.

Первой к участникам форума обратилась посланник по международным вопросам в сфере науки Министерства иностранных дел и международного развития Великобритании профессор Кэрол Манделл.

«В 2019 году я вместе с четырнадцатью вице-канцлерами различных вузов Великобритании впервые оказалась в России, где мы встречались с ректорами ведущих российских университетов. Это стало основой очень прочных двусторонних взаимоотношений, которые очень важны в ситуации, когда климатические изменения на планете вырастают в глобальную угрозу — сказала К. Манделл. — Нам всем вместе следует делать все возможное для снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, чтобы купировать техногенное воздействие на экологические системы».

Кэрол упомянула арктические исследования, которые являются частью научных взаимоотношений двух стран. Уже опубликовано множество научных работ, ведутся совместные проекты, в том числе и образовательные. Особо К. Манделл отметила роль МГУ им. М.В.Ломоносова — ведущего партнера значимых совместных проектов.

Выступающие далее спикеры рассказали о своем конкретном вкладе в защиту планеты. Так, глава отдела государственной политики, рисков и соблюдения требований Национального фонда Шотландии Диармид Хернс рассказал о творчестве архитектора Чарльза Макинтоша (Charles Mackintosh) — автора стиля модерн, который занимался созданием интерьеров и внешнего вида зданий в единой концепции. Хернс рассказал о том, как удается сохранять архитектурные памятники, в том числе и творения Макинтоша, в условиях климатических изменений и дождливой погоды в стране. На форуме Хернс представил конкретный кейс адаптации объекта культурного наследия — Дома на Холме (The Hill House).

Не менее любопытным был рассказ консультанта по вопросам устойчивого развития Жаклин Гибсон. Она рассказала, с помощью каких технологий сохраняют Бленхеймский дворец (Blenheim Palace) — монументальную родовую резиденцию герцогов Мальборо в графстве Оксфордшир, что в  центральной части Англии. Дворец посещают тысячи туристов, а на окружающих его лугах пасется более 2 тысяч овец, и никто никому не мешает. Жаклин сообщила, как помогла Blenheim Palace взять на себя обязательства по сокращению выбросов углерода, а также разработать собственные возобновляемые источники энергии для окружающих сообществ. Сегодня Ж. Гибсон — советник по устойчивому развитию в гавани Белфаста. Это первый порт в Великобритании и Ирландии, который привлек такого рода эксперта еще на стадии строительства.

Директор компании Planet 2030 Гай Иэмз — протагонист в области устойчивого развития и социальный предприниматель с более чем 20-летним опытом развития международного бизнеса в транснациональных корпорациях, стартапах и отраслевых ассоциациях. Гай предлагает трансформировать мир с помощью бизнес-инструментов, онлайн-обучения и внедрения новых передовых технологий на развивающихся рынках. Среди его проектов — Академия BRE (адаптация и запуск курсов смешанного обучения в 6 европейских городах), Совет по экологическому строительству в России (объединение заинтересованных сторон, запуск новой отрасли), формирование новых отраслей — запуск неправительственных ассоциаций-советов по экологическому строительству сразу в 4 странах. На форуме спикер рассказал об инструментах для создания устойчивых сообществ. В частности — о том, как строится первый российский экогород в Тарусе. Несколько лет назад это предложение было поддержано местными депутатами и министерством природных ресурсов и экологии Калужской области.  И сейчас идет проработка законодательной инициативы о присвоении Тарусе статуса эко-города.

Стивен Дэвисон, заместитель директора Cambridge Zero — амбициозной инициативы Кембриджского университета в области климата. Он рассказал о том, как работает климатическая экосистема Кембриджа.

Климатические исследования и инновации в МГУ им. М.В.Ломоносова представили Иван Засурский, Ольга Тутубалина, Владимир Тикунов, Владимир Иванов и Галина Суркова.

Заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации МГУ, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Иван Засурский говорил о том, что для решения проблем климата важны не только исследования о том, как меняется климат, но и коммуникации. В обществе политики и бизнеса всегда надо ориентироваться на общие настроения, приходить к консенсусу. Если общество не разделяет нашу обеспокоенность проблемами, мы ничего не сможем сделать. Иван  представил открытую платформу научной коммуникации – интернет-ресурс ClimateScience, созданный совместно с WoS, который призван обучать тех, кто мог бы стать коммуникатором и распространять тематическую повестку. ClimateScience – информационное пространство для изучение проблем изменения климата, обсуждения и обмена идеями, а также публикаций результатов исследований. Цель проекта состоит в организации научной дискуссии по актуальной тематике. На сайте размещены статьи доклада постоянной комиссии СПЧ по экологии и климату «Зелёный поворот» (2020 г.). А в ближайшем будущем МГУ планирует  организовать совместную магистерскую программу с университетом штата Нью-Йорк по специализациям в области климата, экологии и коммуникаций. Для чего?

«В этой сфере должен произойти взрывной рост коммуникаций. – был ответ И. Засурского. — Нужно больше готовить специалистов в этой области и как можно больше публиковать информации в открытом доступе. Необходимо перейти от скептицизма и пренебрежительного отношения к проблеме к пониманию того, что золотой век человечества продолжится ровно столько, сколько мы сможем его сохранять».

Конкретным развитием этого тезиса стали последовавшие доклады ученых МГУ. Ведущий научный сотрудник кафедры картографии и геоинформатики МГУ Ольги Тутубалина представила данные дистанционного мониторинга реакции российских лесов на изменение климата. Профессор Владимир Тикунов рассказал об особенностях развития умных городов в периоды изменения климата. Профессор Галина Суркова дала прогнозы на возможность столкновения человека и природы с экстремальными гидрометеорологическими явлениями в Арктике.

Андрей СУББОТИН

Нет комментариев