Ученые Йельского университета рассказали о последствиях вымирания крупных травоядных животных

Шерстистый мамонт, гигантский бизон,  древние лошади и гигантский броненосец — это далеко не полный перечень вымерших за последние 50 тыс. лет травоядных животных. Помимо нарушения пищевых цепочек, утрата пастбищных видов  привела и к увеличению пожаров в саваннах и на лугах, выяснили ученые Йельского университета и их коллеги из  Музея естественной истории штата Юта.
Исследователи составили списки вымерших крупных млекопитающих и  примерные даты их исчезновения на четырех континентах. Выяснилось, что Южная Америка потеряла больше всего травоядных (83% всех видов), за ней следует Северная Америка (68%). Эти потери были значительно выше, чем в Австралии (44%) и Африке (22%).

Затем эти данные специалисты сравнили с записями о пожарах в 410 глобальных объектах, следы которых были обнаружены в отложениях озер. Обнаружилось, что после исчезновения пастбищной мегафауны активность пожаров увеличилась. На континентах, которые потеряли больше травоядных (Южная Америка, затем Северная Америка), наблюдалось  увеличение масштабов пожаров, тогда как на континентах, где потерь было меньше (Австралия и Африка), изменения в активности пожаров на пастбищах оказались незначительными.

«Эти вымирания привели к каскаду последствий, — говорит Эллисон Карп, научный сотрудник отделения экологии и эволюционной биологии Йельского университета. — Изучение этих эффектов помогает нам понять, как травоядные животные формируют глобальную экологию сегодня».
Результаты исследования опубликованы в журнале Science.
Фото: phys.org
26.11.2021
Елена Краснова
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Нет комментариев