Промышленные выбросы в атмосферу огромны: леса не справляются

20.08.20 Пригородные леса способны поглотить не более 4% токсичных веществ от общих выбросов, которые поступают в атмосферу городов. К такому выводу пришли сотрудники кафедры физической географии мира и геоэкологии географического факультета МГУ. Они разработали методику дистанционной оценки очистки воздуха лесными массивами и применили её для более чем 130 городов Европейской части России с численностью населения свыше 100 тыс. человек.

Исследование проводилось  на основе данных о выбросах от стационарных источников, хотя выбросы от автомобильного транспорта значительно выше. К сожалению, официальные данные предоставляют информацию о выбросах конкретных компонентов только для стационарных источников. Имеющиеся данные об общих автомобильных выбросах не позволяют провести подобное исследование для них.

Говоря о пригородных лесах, важно понимать, какая территория под этим подразумевается. Мы исходили из логики, что, с одной стороны, чем больше у города выбросы от стационарных источников, тем в большей площади пригородного леса он нуждается. А с другой, мы ограничивали размер буфера метеорологическими условиями территории – чем они менее благоприятны, тем меньше потенциал рассеивания загрязняющих веществ. Соответственно, тем меньше и сам буфер,

рассказывает руководитель научной работы, доцент кафедры физической географии мира и геоэкологии географического факультета МГУ Оксана Климанова.

Для городов со сравнительно низкими выбросами – менее 9 тыс. тонн за год, была взята 3-километровая область вокруг города. При выбросах от 9 до 30 тыс. тонн. – 5 км; от 30 до 100 тыс. тонн – 10 км; и наконец, для городов с более высокими выбросами – 15 км. Также были приняты во внимание метеорологические условия, в частности параметры ветрового режима, высота слоя перемешивания, продолжительность туманов, штилей и т.д. Совокупность данных характеристик определяет потенциал загрязнения атмосферы.

В итоге, лидерами по поглощённому объёму загрязнителей (по абсолютным показателям)  оказались города Пермского края (2703 т/год), Вологодской (1885 т/год) и Архангельской (1592 т/год) областей. Наименьшие результаты показали Астраханская и Волгоградская области, республика Калмыкия и Ненецкий автономный округ.

А рекордсменами по доле поглощённых веществ от всех поступивших выбросов в атмосферу стали города Псковской области (15%), Калужской области (22%), Воронежской области (12%). Учёные обнаружили даже пример с превышением поглотительной способности необходимого объёма в Кабардино-Балкарской республике, где имеющиеся леса способны поглотить на 2% больше загрязняющих веществ, чем выбрасывается стационарными источниками.

Доля поглощения городских выбросов пригородными лесами в разных субъектах России

 

Поглощённый объём зависит, во-первых, от состава лесных массивов. Например, светлохвойные и широколиственные леса поглощают наибольший объём токсичных веществ, тогда как темнохвойные – наименьший. А во-вторых, от степени залесённости самих буферов: округи крупных городов часто в значительной степени обезлесены. То же касается городов степной и тундровой зон, где лесонасаждений по естественным причинам меньше, чем в лесных зонах.

Таким образом, результаты показали, что в абсолютном большинстве городов сохранившиеся пригородные леса способны поглотить не более 4% токсичных веществ от общих выбросов.

Конечно, такие показатели говорят вовсе не о «бесполезности» пригородных лесов, а об огромных выбросах в атмосферу, превышающих природную способность к их нейтрализации, и о недостаточной залесённости пригородных территорий даже лесной зоны со сравнительно малыми объёмами выбросов,

— комментирует Оксана Климанова.

Чистый воздух является одним из индикаторов комфортной городской среды. Контроль и регулирование техногенных выбросов в атмосферу вместе с эффективными «зелёными» мерами по их очистки способны повысить качество жизни в городе и здоровье его населения.

Данные работы географы МГУ выполнили совместно с «Центром охраны дикой природы» в рамках проекта TEEB (The Economics of Ecosystems and Biodiversity – Экономика экосистем и биоразнообразия).

 

По материалам пресс-службы МГУ

Нет комментариев