Пожары в Австралии могут привести к изменению климата на всей Земле

12.01.20

Пожары продолжают терзать австралийский континент. Огонь распространился на площади в 10 млн. км, это больше, чем площадь Португалии, например. Пожары уничтожили более 1300 жилых домов, сожгли около 6 млн. га и привели к смерти, по меньшей мере, 24 человек. Погибло более миллиарда животных. Чтобы  накормить животных, которые живут в труднодоступных местах и которые пострадали от природных пожаров, австралийские власти сбросили с вертолетов тысячи килограммов моркови и батата. Надеемся, что это поможет сохранить популяцию.

Ученые считают, что катаклизм навсегда поменяет не только континент, но и отразится на глобальном климате планеты. Столь масштабные пожары способны формировать собственную погоду, создавая пирокумулятивные облака. Молнии из которых поджигают все новые территории.  Кроме того,  при таком типе облаков, дым поднимается до стратосферы, где может распространятся по планете месяцами. Что негативно сказывается на экологической ситуации по всей Земле. Сейчас плотность пирокумулятивных облаков самая большая за всю историю наблюдений.

Дым от пожаров в Австралии уже достиг не только соседней Новой Зеландии, но и пересек Тихий океан в сторону Южной Америки. Представители правительства Чили заявили, что смог закрыл небо над большей частью страны.

6 января в юго-восточных австралийских штатах Новый Южный Уэльс и Виктория продолжали бушевать лесные пожары (отмеченные красным цветом).

2019 год был одновременно самым жарким и самым сухим в истории для всей Австралии. Юго-восточная Австралия была особенно уязвима перед пожарами, благодаря трехлетней засухе: во многих частях региона с 2017 по 2019 год наблюдалось рекордно низкое количество осадков (темно-красное).

 

Нет комментариев