Обзор исследований: изменение климата вредит детям еще до рождения

20.06.2022

Два исследователя — из Колумбийского и Стэнфордского университетов — обнаружили, что дети во всем мире из-за изменения климата и загрязнения воздуха подвергаются рискам возникновения множества заболеваний. Причем малыши от климатических изменений страдают больше, чем взрослые, поскольку поскольку «их тела меньше и все еще растут, как и их разум». Дети более восприимчивы и к условиям окружающей среды — им сложно противостоять жаре и справиться с загрязнением воздуха.

Изменение климата влияет на всех. Но, к сожалению, на одних это влияет больше, чем на других. Поднимающиеся океаны, например, затапливают островные государства. А тем, у кого ограниченный доход, труднее пережить  , в том числе периоды сильной жары. В этом новом исследовании исследователи обнаружили доказательства того, что  и связанное с ним загрязнение вредят детям больше, чем взрослым. Они отмечают, что, поскольку их тела меньше и все еще растут, как и их разум, они более восприимчивы к условиям окружающей среды, особенно к загрязнителям и жаре.

В своей статье, опубликованной в Медицинском журнале Новой Англии, Фредерика Перера и доктор Кари Надо описали повышенный риск загрязнения и изменения климата для детей от рождения до взрослой жизни. Для этого ученые изучили множество исследовательских работ по теме. Специалисты выяснили, что антропогенные факторы наносят детям как прямой вред: повреждение легких, снижение интеллектуальных способностей — так и опосредованный: будущая мама вдыхает загрязненный воздух, и это приводит к преждевременным родам, рождению мертвых детей или к появлению малышей с низкой массой тела. Химические вещества, которые присутствуют в воздухе, и другие загрязнения вызывают тяжелые врожденные дефекты, в том числе проблемы с развитием мозга.

Влияние глобального потепления опасно тем, что островные государства затапливаются поднимающимися океанами. Часто здесь живут люди с ограниченным доходом, и им приходится искать новые места жительства. И это при сильной жаре, от которой невозможно защититься.

«Исследователи также обнаружили, что изменение климата приводит к производству менее питательной пищи и меньшему количеству еды в целом для людей в некоторых частях мира, — пишет Мedical Хpress. — Они также обнаружили, что изменение климата делает мир более опасным местом для взросления детей: увеличение количества ураганов, тайфунов, торнадо, волн жары и наводнений затрудняет доживание детей до взрослой жизни. Ожидается также, что изменение климата приведет к большему количеству войн и других видов травм, таких как жестокое обращение со стороны взрослых по мере роста напряженности в семье и увеличения числа заболеваний. Ученые предлагают учреждениям по уходу за детьми уже сейчас пытаться изменить свою практику, чтобы более адекватно решать проблемы здоровья малышей сейчас и в будущем».

 

Елена Краснова
Изображение: nejm.org

Нет комментариев