Жару в России сменит «арктическое вторжение»

10.06.20

Жителей европейской части России ждет настоящий погодный калейдоскоп. На смену рекордной жаре придет настоящее «арктическое вторжение». Причина – смена ветра. Атмосферный фронт принесет холодный воздух с Баренцева моря. Он и станет причиной похолодания. Но пугаться не стоит, говорит метеоролог прогностической службы Метео Светлана Ткачук. Экстремально низких температур не будет.

«Мы из зашкаливающе жарких +30-32 окунемся постепенно, за 2 дня в обычное среднерусское лето. В пятницу в Москве и области температура будет еще выше нормы, где-то примерно 22-24 градуса. Ну а пик похолодания придется на субботу. Но это будет обычное для лета понижение температуры. Дневной максимум +18,19 градусов, но ночь будет тёплой, так что среднее суточное значение температуры будет практически совпадать с климатической нормой для 13 июня», — говорит метеоролог.

По словам Светланы Ткачук, у предстоящего похолодания есть и положительные стороны:

«В пятницу и субботу нас ждут два дня освежающих дождей, а значит, на дачных участках не нужно будет ничего поливать. В воскресенье снова будет яркое солнце, потеплеет до +20-21. А к концу следующей недели температура постепенно приблизится к отметке 26-28 градусов».

 

Нет комментариев