Засуху в испанском регионе Каталония показали из космоса

На севере Испании в Каталонии — сильная продолжительная засуха. Она уже привела к уменьшению воды в двух крупнейших  водохранилищах региона — Pantà de Sau и Pantà de Susqueda. Именно из них Барселона и окрестности получают питьевую воду.

На спутниковых снимках видно, насколько обмелели водоемы. Сравните изображения, размещенные ниже.

 

Это фото было сделано в марте 2021 года оборудованием, установленным на спутнике Landsat 8

 


На этом снимке — изображение, сделанное с того же спутника, но уже 12 апреля 2023 г.

Видно, что на первом фото что уровень воды намного выше. По данным Каталонского водного агентства, 25 апреля 2023 года водохранилище Сау было заполнено всего на 7%. В водоеме Сускеда уровень воды также снизился, оно было заполнено  на 38%.

Желтые полосы обнажившихся камней вокруг воды в резервуарах — это области, которые раньше находились под водой.

«Этот бледный контур, называемый «кольцом ванны», показывает, что в озере недостаточно воды. Карбонат кальция и другие минеральные соединения, многие из которых представляют собой различные соли в воде, прикрепляются к песчанику и оставляют после себя этот белый след», — так объясняет это явление Центр наблюдения и науки о земных ресурсах (EROS).

Падение уровня воды в водохранилище Сау обнажило не только камни. В последние месяцы стали видны колокольня церкви XI века и близлежащая деревня, которые по большей части были затоплены после строительства плотины. Колокольня иногда обнажается во время маловодья; в этом году церковь возвышается на несколько метров над уровнем воды. Но на спутниковых снимках, к сожалению ее не видно.

В некоторых местах Каталонии власти начали ограничивать использование воды жителями и фермерами.

 

 

Нет комментариев