За 60 лет ледник Актру потерял более 25% массы — учёные ГГФ

28.02.2023

В результате совместных наблюдений за ледниками Актру в Горном Алтае гляциологи геолого-географического факультета Томского госуниверситета и Института географии РАН выяснили, что Актру потерял за 60 лет более 25% массы – и тенденция сокращения площади ледников сохранилась. Результаты исследований переданы во Всемирную службу мониторинга ледников (WGMS). В ходе заключительной экспедиции 2022 года ученые ГГФ впервые рассчитали на Актру градиенты испаряемости, построили карты ее распределения и установили связь испарения с климатическими факторами на Алтае. Расчёт градиентов испаряемости необходим для изучения динамики гидрологического цикла в горах Алтая.

Гляциологи геолого-географического факультета ТГУ и Института географии РАН завершили ежегодный цикл совместных исследований ледников Актру в Горном Алтае. Ученые пришли к выводу, что тенденция сокращения площади ледников сохранилась: баланс их массы вновь оказался отрицательным – минус 603 мм водного эквивалента, или 70 см льда со всей площади ледника. Для Малого и Правого Актру наибольшие потери зафиксированы с 1975 по 2000 год. Левый Актру активно терял массу на протяжении второй половины XX в., общая потеря его массы за 60 лет составила более 25%, и порядка 40% от общей потери массы приходится на последние два десятилетия.

По словам руководителя экспедиции, заведующего проблемной научно-исследовательской лабораторией гляциоклиматологии геолого-географического факультета ТГУ Александра Ерофеева, таяние ледников – один из главных индикаторов глобальной трансформации окружающей среды.

– Ледники – это не только индикатор изменения климата, но и отправная точка для новых природных катаклизмов: повышения уровня мирового океана, изменения температуры воды и концентрации соли в морях. Интенсивное таяние ледников является показателем и региональных климатических изменений, ведет к изменениям в гидрологическом цикле высокогорий и увеличивает риски для посещения этих районов туристами. Несмотря на это, привлекательность горно-ледниковых территорий для туристов растёт с каждым годом, – говорит гляциолог ТГУ. – Изменение площади ледников Алтая в XX и XXI веке происходило неравномерно. Ускорение и замедление отступания этих ледников связано с их морфологией – асимметрией склонов, экспозицией, режимом местного климата и другими причинами.

Как поясняет участник экспедиции, ведущий научный сотрудник отдела гляциологии Института географии РАН Станислав Кутузов, для Левого Актру отмечается наименьшее относительное сокращение площади: 10% за 58 лет, при этом максимальное отступание фронта ледника составило порядка 600 м.

– Среднее понижение высоты поверхности ледника Левый Актру с 1957 по 2019 годы составило минус 32±5 км3, что соответствует потере около 0,19 км3 льда. Согласно измерениям толщины льда, в 1991 году объем ледника Левый Актру составлял 0,532 км3. За период с 2000 по 2019 год среднее изменение высоты поверхности Левого Актру составило минус 13,7±5 м, или минус 12 м водного эквивалента. Таким образом, общее сокращение объема ледника за 66 лет составило порядка 26%, – добавляет ученый.

Для оценки изменения площади и объема ледников бассейна Актру были использованы полевые наблюдения, разнородные данные дистанционного зондирования, аэрофотоснимки, а также цифровые модели рельефа, составленные по данным, полученным с беспилотного летательного аппарата.

В рамках проекта «Мегаустановка» в ходе июльской экспедиции гляциологи ГГФ впервые установили на Актру оборудование для наблюдения за испарением с водной поверхности в гляциальной зоне – сеть стандартных испаромеров ГГИ-3000. Оборудование размещали с учетом опыта многолетних исследований, выполняемых ранее сотрудниками проблемной научно-исследовательской лаборатории гляциоклиматологии ТГУ. Затем с использованием прямых измерений, метеоинформации и геоинформационного моделирования рассчитали испаряемость и построили карты ее распределения за лето 2022 года.

– Испарение – важный элемент водного баланса в горно-ледниковом бассейне, а градиент испаряемости – это изменение испаряемости в зависимости от высоты поверхности горно-ледникового бассейна Актру от подножия до главной вершины. Испаромеры позволяют напрямую измерить и зарегистрировать испарение с различных поверхностей. На величину испаряемости влияет ряд факторов: температура воздуха, количество осадков, облачность, скорость ветра, местные ландшафтные условия. С высотой испаряемость может увеличиваться. Отчасти это можно объяснить местными условиями расположения приборов. Так, на Голубом озере наблюдается большая скорость ветра и увеличенный приход суммарной солнечной радиации по сравнению с расположенной на 700 метров ниже водоиспарительной площадкой на гидрометеостанции Актру, – добавляет Александр Ерофеев. 

Справка: комплексный гляциогидроклиматический мониторинг в горах Алтая ведется с 1957 года – Международного геофизического года (МГГ). Горно-ледниковый бассейн Актру вошел в список восьми репрезентативных бассейнов СССР, и исследования на основной научной базе ТГУ приобрели мировой статус. Проект «Климатическая обусловленность и тенденции трансформации ледников Алтая с середины ХХ века» появился в 2022 году по инициативе Александра Ерофеева и стал частью стратегического направления ТГУ «Глобальные изменения Земли: климат, экология, качество жизни» по изучению трансформации климата и окружающей среды. Проект поддержан государственной программой академического лидерства «Приоритет 2030», а стратегическое направление «Глобальные изменения Земли» реализует одноименный консорциум, созданный по инициативе Томского государственного университета.


УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ТГУ

 

Фото: vsegda-pomnim.com

Нет комментариев