Водяной пар в атмосфере Земли рассмотрят из космоса

14.04.2021

Для прогнозирования экстремальных погодных явлений — ураганных ветров, наводнений, ливней, селей и других природных катастроф — ученые планируют использовать дистанционное зондирование Земли из космоса в микроволновом диапазоне электромагнитных волн. Метод позволяет определить большое количество параметров атмосферы и поверхности нашей планеты, характеризующих погоду и климат.

Одной из таких важнейших характеристик является содержание интегрального водяного пара в атмосфере, достигающее значений 75 мм в осажденной жидкости в области тропических циклонов. Водяной пар — единственный газ, легко переходящий в жидкую и твердую фазы и обратно в условиях земной атмосферы. Он в значительной степени формирует парниковый эффект и переносит запасенную энергию фазовых переходов (скрытое тепло) на огромные расстояния: из тропических в средние и высокие широты, а от океанов — в глубь материков.

Развитие новых методик анализа космической информации позволило сотрудникам ИКИ РАН создать интегральные картины распределения водяного пара над всей земной поверхностью, а также дополнительно определять содержание водяного пара послойно с шагом 1 км от поверхности до высоты 10 км, где содержится более 95% всей атмосферной влаги.

Методики были отработаны на данных российского микроволнового радиометра МТВЗА, работающего на спутнике «Метеор-М» №2-2.

На рисунке показана динамика водяного пара, построенная по данным российского радиометра МТВЗА-ГЯ за 26–27 июня 2020 г. Цветовая шкала водяного пара представлена в миллиметрах.

Пресс-центр ИКИ РАН

Нет комментариев