Вероятность будущих наводнений в Венеции спрогнозировали ученые и назвали их причину

Повышение уровня моря может стать причиной роста наводнений в Венеции в ближайшее время, говорится в  опубликованной в журнале Natural Hazards and Earth System Sciences статье. Вклад в возникновение природных катаклизмов будут вносить также глобальные события типа метеоцунами и атмосферных волн. Работа ученых была направлена на то, чтобы вовремя спланировать  защитные меры для Венеции и других прибрежных городов.

Изображение: текущее состояние площади Сан-Марко во время частичного затопления ее нижних частей (расчетная высота воды — 80 см) и историческая картина,
близкая ко времени наивысшего уровня наводнения 4 ноября 1966 года. Источник: nhess.copernicus.org

Относительное повышение уровня моря — это изменение его уровня по отношению к определенной поверхности суши, оно включает в себя опускание грунта и повышение уровня воды.  Проанализировав современные и исторические данные о наводнениях в Венеции, специалисты Университета Саленто и Университета Ка-Фоскари сделали вывод: к 2100 году относительный уровень моря поднимется на 17-120 см. Такой разброс в цифрах в основном связан с разными сценариями антропогенных выбросов в атмосферу, а также с недостаточными данными о физических процессах, действующих в  Средиземном и Адриатическом морях.

«Мы могли бы полностью остановить глобальное потепление, прекратив использование ископаемого топлива, — считает первый автор исследования Пьеро Лионелло, —  но уровень моря продолжал бы повышаться, хотя и гораздо более медленными темпами» (цитата по InScience).

На сегодняшний день от наводнений город защищает система MoSE (Modulo Sperimentale Elettromeccanico), начавшая работу в октябре 2020 года. Благодаря ей можно спрогнозировать подъем уровня воды за 4-6 часов.

 

01.09.2021

Елена Краснова

Нет комментариев