Вдогонку за погодой. Как нам приспособиться к изменениям климата

Климатические изменения и проблемы адаптации к ним стали темой очередного заседания Президиума Российской академии наук.
Климат — один из важнейших факторов, влияющих на систему жизнеобеспечения населения Земли. Климатические условия определяют продуктивность сельского хозяйства, производства и объемы потребления энергии, безопасность полетов авиации, эффективность работы наземного транспорта… Многие области человеческой деятельности и здоровье людей в значительной степени зависят от резких изменений погоды и колебаний климата.
Достаточно выглянуть в окно, и простому человеку станет понятно, что климат меняется или уже изменился. А ученые уверяют: в глобальном масштабе за последние 100 лет температура в Северном полушарии увеличилась на 0,6 ± 0,2°С. Это следует из данных, полученных совместными усилиями ученых в рамках деятельности межправительственной группы экспертов по изменению климата.
Россия занимает примерно тридцатую часть земной поверхности, но климат страны испытывает колебания большие, чем во многих других регионах Земли. При этом наблюдаемые изменения могут иметь как негативные, так и позитивные последствия. В 2009 году была утверждена Климатическая доктрина Российской Федерации. В ней изменение климата было признано «одной из важнейших международных проблем XXI века, которая выходит за рамки научной проблемы и представляет собой комплексную междисциплинарную проблему, охватывающую экологические, экономические и социальные аспекты устойчивого развития Российской Федерации». В разработке доктрины и последовавшей за ней Национальной программы изучения климата принимали участие ученые Росгидромета, РАН и МГУ.
— Климат глобально меняется, и очень важно то, что антропогенная деятельность дала толчок этим процессам, — отметил, начиная заседание, президент РАН Александр Сергеев. — Определенно, климат на нашей планете ушел с традиционной траектории, которой он следовал многие миллионы лет. Вопрос в том, каким образом наша планета сумеет адаптироваться к этому толчку, которого никогда раньше, вероятно, в ее истории не было. Это очень серьезный вопрос, и ученые должны быть подключены к дальнейшему мониторингу, слежению за различными трендами, которые могут быть очень и очень опасными.
Александр Михайлович также отметил важный момент: Россия с ее огромными территориями оказалась, с одной стороны, субъектом, который наиболее подвержен изменениям климата, а с другой, — «совершенно определенно играет значительную роль в формировании «кухни» погоды»: фиксируемые изменения температуры в РФ существенно больше, чем в среднем по земному шару.
Глава РАН также отметил, что Арктика, которая «больше наша, нежели чем какой-либо из других стран», определенно является «кухней» погоды: там зафиксированы изменения температуры до 3 градусов Цельсия.
Гость заседания, советник Президента РФ по вопросам изменения климата Руслан Эдельгериев подчеркнул, что наука играет огромную роль в изучении сценариев дальнейшего развития климата. Он напомнил, что российские ученые стояли у истоков развития климатической науки и сегодня занимают достойное место в мировой науке, входят в состав межправительственной группы по изменению климата и Всемирную метеорологическую организацию.
По словам Руслана Сайд-Хусайновича, особенность в изучении изменений климата заключается в высокой степени неопределенности протекающих климатических процессов. «Зачастую мы не знаем полной картины, не до конца понимаем прямые и обратные связи между атмосферными, геологическими, океаническими и иными процессами, протекающими на планете. Это также снижает достоверность исследований и принимаемых решений», — отметил советник президента.
А изменения климата становятся грозными для человека. В 2019 году на территории России были зафиксированы порядка 903 опасных природных явлений, из которых 346 нанесли значительный ущерб отраслям экономики и жизнедеятельности населения. Среди мировых природных катастроф 2019 года семь вызвали убытки в размере более 10 миллиардов долларов каждая. 2020 год не стал исключением: уже зафиксирован рост частоты повторяемости опасных гидрометео­рологических явлений.
— Важно и дальше работать над совершенствованием методик наблюдения и прогнозирования. Необходимо открытое взаимодействие в этом плане между государством, бизнесом, обществом и наукой. Нужна экспертиза РАН для реализации долгосрочных стратегий РФ. Твердая научная основа необходима и для эффективных политических решений, — сказал Р.Эдельгериев, подчеркнув, что институты РАН внесли значительный вклад в развитие системы прогнозирования и отслеживания природных явлений.
Р.Эдельгериев обратил внимание участников заседания на необходимость корректировки отечественных методик подсчета выброса и поглощения парниковых газов. Сегодня методы не включают анализ зарастающих и иных земель, также не учитываются выбросы от нарушений леса из-за пожаров и рубок. Сравнительно малоизученными остаются социально-экономические аспекты изменения климата: климатическая миграция, адаптация инженерно-технических сооружений, поколенческий дискурс, социология в изменении климата.
— Нам необходимо добиться мирового лидерства по этим возникающим направлениям, — подчеркнул советник президента.
С ним согласился заместитель министра науки и высшего образования Сергей Люлин. Мин­обрнауки ведет работы в этом направлении, заверил чиновник, приведя в пример инициативу развития в России карбоновых (углеродных) полигонов. Они предназначены для разработки и испытаний технологий дистанционного и наземного контроля эмиссии парниковых газов и других значимых для изменения климата параметров на лесных территориях и сельскохозяйственных землях.
Сергей Владимирович поведал о планах министерства открыть подобные полигоны при вузах, построить научно-исследовательские суда, которые будут использованы для мониторинга климатической ситуации. Особое внимание будет уделяться проблемам и перспективам дистанционного зондирования Земли, в том числе при освоении Арктики.
Заместитель главы Минприроды Константин Румянцев отметил ряд ключевых моментов, важных с точки зрения ведомства. По его мнению, вопросы изменения климата вышли далеко за рамки научного спора и стали инструментом международного влияния. Он напомнил, что в прошлом году РФ приняла Парижское соглашение и стала полноправным участником международной климатической дискуссии.
— Для нашей страны важно не оказаться на обочине, как минимум, климатической повестки, мы должны быть в фарватере этого движения, — отметил замминистра.
Минприроды продолжает изучать полюса Земли, ведет научные работы на озере Восток, исследует высокие широты Арктики. К.Румянцев подчеркнул: дальнейшую деятельность в Арктике и Антарктике невозможно представить без участия Российской академии наук. Он сообщил, что более 20 институтов РАН приняли участие в формировании научной программы дрейфующей станции «Северный полюс» на базе ледокола «Капитан Драницын», которая может стать одним из основных мероприятий председательства РФ в Арктическом совете. «Только наука способна сохранить объективность суждений и неангажированность мнений», — сказал чиновник.
— Мы действительно активно взаимодействуем с министерством и планируем расширять это сотрудничество, в том числе в области климата, — ответил глава РАН.
Директор Института физики атмосферы (ИФА) им. А.М.Обухова РАН академик Игорь Мохов выступил с основным докладом, посвященным причинам, рискам и проблемам адаптации изменения климата. Он рассказал, что за последние 40 лет троекратно увеличилось количество природных катастроф, связанных с гидрологическими и метеорологическими событиями. И это притом что глобальная температура у поверхности, по его словам, изменилась всего-то на один градус.
В России амплитуды изменений больше: рост — в три-четыре раза. Активнее эти тенденции проявляются летом, когда увеличивается влагоемкость атмосферы, что вызывает выброс большого количества осадков. Изменяется циркуляция атмосферы. Это приводит к тому, что в сопредельных районах страны одновременно могут наблюдаться и наводнения, и засуха. Пример — прошлый год, когда одни районы Иркутской области (Тулун) заливало дождями, а в других полыхали пожары.
Рассказав о тенденциях (трендах) климатических изменений и роли естественных и антропогенных факторов, Игорь Иванович призвал развивать компьютерное моделирование и указал на отсутствие необходимых мощностей у российских ученых. Без моделей нельзя определить характеристики новых циклов, подчеркнул ученый, и рассчитать необходимые действия. Он также отметил, что важным вопросом является выполнение условий Парижского соглашения.
— Человечество никогда не жило при таких концентрациях углекислого газа. Сегодня это 400 молекул СО2 на 1 миллион молекул воздуха, а в доиндустриальную эпоху соответствующий показатель был менее 300, — сообщил академик.
И.Мохов рассказал также о теплорегуляции океана, стратификации атмосферы, росте и таянии арктических и антарктических льдов, об увеличении пожаров в Сибири, о том, что ежегодно в России уже наблюдаются до 150 смерчей. Отдельно ученый остановился на проблеме российского леса. По его словам, наша страна обладает удивительными лесами и является экологическим донором для всего остального мира.
А.Сергеев поинтересовался, что будет с природой, если человечество сможет исключить все антропогенные факторы: закроются все заводы, фабрики, люди заранее запасутся продуктами питания?
— Двадцать лет, как минимум, ничего не изменится, потепление продолжится. Адаптации к прежним циклам не будет. Вспомните «эффект бабочки», — ответил И.Мохов.
О лесе и климатическом мониторинге в лесных и других наземных экосистемах говорила и директор Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН член-корреспондент РАН Наталья Лукина.
По словам Натальи Васильевны, Научный Совет РАН по лесу в апреле 2020 года инициировал обсуждение вопроса создания системы климатического мониторинга в лесах. Предложения, разработанные с участием ЦЭПЛ РАН и ИКИ РАН, направлены в Российскую академию наук, Минобр­науки, Минприроды и Росгидромет. Обсуждается вопрос о создании системы оценки учета парниковых газов во всех природных экосистемах. Научный Совет РАН по лесу предложил создать единую систему.
Н.Лукина отметила, что для реализации Парижского соглашения по климату необходима достоверная и регулярно обновляемая информация о характеристиках этих экосистем. Сегодня же некоторые оценки состояния лесов разнятся в 10-15 раз, в том числе речь идет о трех- и четырехкратной «неопределенности различных оценок» способности лесов России по поглощению парниковых газов.
Для создания национальной системы учета парниковых газов, включающей оценку потенциала их поглощения российскими природными экосистемами, необходима достоверная оценка площади, состояния лесов, степей, тундры, болот и их способности поглощать газы, что, в свою очередь, требует непрерывных специализированных наблюдений на тестовых (опытных) полигонах. Организация регулярного сбора достоверных данных о природных экосистемах РФ и анализ результатов мониторинга на разных пространственных уровнях возможны только на основе интеграции методов дистанционного зондирования Земли и наземных измерений в национальной сети мониторинга климаторегулирующего потенциала экосистем.
Директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН академик Борис Порфирьев осветил вопросы международного трансграничного углеродного регулирования и рассказал о комплексе мер в экономической сфере, представив сценарии долгосрочного развития России с низким уровнем нетто-эмиссии парниковых газов.
— В определенных кругах бытует мнение, что экологическая повестка дня способна подорвать статус России как «энергетической сверхдержавы», — сказал академик. — Действительно, в условиях существующей экономики меры на чистое ограничение парниковых газов неэффективны. Россия, сократив в прежние годы на 50% выбросы в атмосферу, уже заплатила за это экономическим ростом и благосостоянием людей.
Как считает Борис Николаевич, сегодня необходима «реализация разумного сценария», опирающегося на Парижское соглашение, без существенных потерь для экономической динамики, что, в свою очередь, требует развития НИОКР. При этом нужно вести экономико-политический диалог с Евросоюзом и иметь соответствующую твердую позицию в отношении ВТО. Кроме того, в решении этих вопросов должен активно участвовать бизнес.
Директор Главной геофизической обсерватории им. А.И.Воейкова Росгидромета, доктор физико-математических наук Владимир Катцов считает, что человечество «приговорено к определенному развитию событий», которые будет диктовать климатическая система Земли.
— Планирование того, как мы будем адаптироваться к новым условиям, требует от нас ясного представления о перспективах глобального и региональных изменений климата, а значит, и об их причинах, — сказал Владимир Михайлович.
Ученый представил идеи Национального плана адаптации, упомянув, что из 29 его мероприятий исполнителем 21 является Росгидромет. В.Катцов отметил, что критически важными инструментами для упреждающей адаптации являются физико-математическое моделирование глобального и регионального климата, необходимые для этого суперкомпьютерные ресурсы, а также экономические оценки.
Тему развила член-кор­респондент РАН Ирина Романовская, выступившая с сообщением о подходах, касающихся адаптации к изменению климата в РФ. Она представила плюсы и минусы Национального плана адаптации.
Плюсы НПА — это дорожная карта, возможность глубокой проработки мероприятий, разработка финансовых механизмов деятельности по адаптации, образование и просвещение населения, научные оценки. Среди минусов И.Романовская назвала то, что не продуманы мероприятия по адаптации природных систем, кросс-отраслевые и кросс-региональные мероприятия федерального уровня, не проработаны методы оценки ущерба от изменения климата и т. д.
Академик Александр Чучалин выразил сожаление по поводу того, что в докладах, которые прозвучали, «потерян человек». А ведь люди ранимы при изменениях климата, напомнил ученый. Александр Григорьевич задался вопросом, как готовить новое поколение врачей, которые могли бы адаптировать методы лечения к изменениям климата. Он даже спрогнозировал появление нового направления — медицинская климатология.
Подключившийся к работе президиума советник Президента РФ по вопросам изменения климата Александр Бедрицкий предложил внести в постановление пункт о создании единой информационной системы, связанной с изучением климата.
— Большинство россиян (70%) считает, что кабмин уделяет недостаточно внимания вопросам климата. Заверю, что правительство разрабатывает сейчас основные нормативные акты, касающиеся этих вопросов, — отметил Р.Эльгериев, подчеркнув, что в эти документы должны быть включены идеи, высказанные в докладах на заседании президиума.
Итоги подвел вице-президент РАН академик Валерий Бондур, сделавший акцент на том, что для моделирования и создания качественных климатических прогнозов необходимо использовать суперкомпьютеры. У РАН, кстати, такой машины до сих пор нет, посетовал ученый.
Постановление Президиума РАН по итогам заседания будет доработано и опубликовано.

Андрей СУББОТИН

Нет комментариев