Ураган Агата, обрушившийся на Мексику, показали из космоса

02.06.2022

Сезон ураганов в восточной части Тихого океана начался рано и мощно, сообщает сайт Обсерватории Земли  НАСА. И хотя майские штормы здесь случаются редко, 30 мая ураган Агата обрушился на запад Мексики, недалеко от Пуэрто-Эскондидо. Скорость ветра достигала 169 километров в час. Это сделало шторм 2-й категории самым сильным майским ураганом, обрушившимся на Тихоокеанское побережье Мексики с начала современного учета в 1949 году. 

Пролившись мощными ливнями над пляжами и рыбацкими городками, расположенными в малонаселенной области, ураган ослаб и двинулся в горы на юге Мексики.

«Преобладающие пассаты обычно направляются на запад и в море, но в этом случае впадина низкого давления опустилась достаточно далеко на юг, чтобы притянуть Агату к суше, — сообщил метеоролог Джефф Мастерс из Yale Climate Connections. Синоптики наблюдают за возможностью того, что остатки Агаты станут более организованными и укрепятся над Мексиканским заливом по мере продвижения к Флориде», — сообщает earthobservatory.nasa.gov.

Фото: earthobservatory.nasa.gov.

 

Елена Краснова

Нет комментариев