Учёные впервые запечатлели гигантский айсберг размером с Лондон

14.03.2023

Исследователи показали первую аэрофотосъемку массивного айсберга, отколовшегося от антарктического шельфового ледника в январе.

Кусок льда размером с Большой Лондон , получивший обозначение A81, наконец откололся от антарктического шельфового ледника Бранта через десять лет после того, как появились первые трещины, соединяющие другие фрагменты ледника, плавающие в море Уэдделла. Это второй гигантский раскол, зарегистрированный за два года, и хотя отел является естественным процессом в этом замерзшем ландшафте, он все еще может нанести ущерб его окрестностям.

Динамические кадры с воздуха, сделанные Британской антарктической службой (BAS), показывают, насколько массивна эта ледяная глыба, которая выглядит как бесконечный лист даже с высоты. Но то, что мы видим, по-прежнему составляет лишь часть массы айсберга, причем большая часть его массы простирается на сотни метров в глубину.

BAS переместила целую исследовательскую станцию, чтобы ее не выбросило на плавающий кусок ледяного щита. Исследовательская станция Галлея была перемещена на 23 километра в 2016 году после того, как высокоточные инструменты GPS и спутниковые данные показали, что пропасть вдоль шельфового ледника Бранта расширяется.

«По мере таяния айсберга высвобождается много питательных веществ, которые могут способствовать росту микроскопических растений, таких как фитопланктон, в основе океанических пищевых сетей», — говорит Тарлинг из BAS.

«Отрицательная сторона заключается в том, что это же самое таяние в таких больших масштабах сбрасывает в океан много пресной воды, что снижает уровень солености и делает воды непригодными для многих видов фитопланктона и питающегося ими зоопланктона. пищевая сеть для рыб, птиц, тюленей и китов».

Команда BAS продолжает внимательно следить за A81 и другими айсбергами в этом районе, включая A76a, чтобы быть в курсе любых рисков, которые они могут представлять. Ожидается, что A81 будет следовать за антарктическим прибрежным течением, а A76a отклонится в сторону некоторых островов. В настоящее время A76a площадью 3200 квадратных километров является крупнейшим плавучим айсбергом на Земле, вдвое больше A81.

«В настоящее время нас больше всего беспокоит возможный риск для судов, работающих в этом регионе, поскольку айсберг начинает разрушаться и откалывать более мелкие куски льда».

«Если A76a продолжит движение по траектории к скалам Шаг, обнаруженное там выпахивание мелководного морского дна может иметь катастрофические последствия для биоразнообразных сообществ морского дна, включая районы нагула ценных рыбных запасов», — добавляет Тарлинг .

 

Фото: sciencealert.com

Нет комментариев