Только посмотри! ТГУ приглашает в виртуальное путешествие

Томский госуниверситет создал 3D-туры по двум своим научным станциям — «Актру» и «Кайбасово». Эти станции выступают главными площадками для исследований, которые проводятся вузом в рамках стратегического проекта «Глобальные изменения Земли: климат, экология, качество жизни» при поддержке программы «Приоритет 2030». 3D-туры позволяют виртуальным путешественникам не только увидеть уникальные природные объекты, которые исследуют ученые, но и ознакомиться с инфраструктурой станций и оборудованием.

«Туры будут интересны как широкой публике, так и научному сообществу. Особенно они будут полезны тем специалистам, которые занимаются изучением трансформации земной поверхности и экосистем планеты под влиянием меняющегося климата и могли бы проводить свои исследования на станциях Томского госуниверситета, — поясняет один из экспертов проекта, заведующий лабораторией гляциоклиматологии геолого-географического факультета ТГУ Александр Ерофеев. — Научные базы ТГУ уникальны каждая по-своему. Например, «Актру» в горах Алтая была основана еще в 1950-е годы для гляциологических исследований. Уже тогда было очевидно, что ледники — это природные индикаторы, состояние которых наиболее наглядно и объективно отражает изменения климата».

Вторая станция, на которую можно отправиться с помощью виртуального тура, — «Кайбасово». Она расположена в пойме самой протяженной реки России Оби, которую нередко называют «второй Амазонкой». «Кайбасово» — основная площадка для изучения цикла углерода — главной составляющей парниковых газов метана и углекислого газа.

«Весной пойма Оби, достигающая 60 километров в поперечнике, может полностью оказаться под водой, говорит директор Центра превосходства ТГУ «БиоКлимЛанд» Сергей Кирпотин. — Там скапливается большое количество фитомассы, и пойма превращается в биореактор — разложение органики приводит к значительному повышению концентрации растворенного углерода и метана в воде. Круглогодичный отбор проб воды на этой территории позволяет получать данные о концентрации растворенного в воде углерода, объемах его эмиссии в атмосферу и транспорта в Мировой океан».

Стоит отметить, что научные станции ТГУ «Актру» и «Кайбасово» — это важная составляющая образовательного процесса для подготовки экологов, геологов, географов, климатологов и других специалистов. Посетив станции, используя 3D-туры, можно увидеть, как студенты и молодые ученые проходят полевую практику, учатся отбирать пробы и многое другое.

Пресс-служба ТГУ

Нет комментариев