Странное «мультяшное» облако над Каспийским морем имеет простое объяснение

16.06.2022

Исследователи Обсерватория Земли NASA опубликовали фото, на котором видно, как над Каспийским морем зависло облако необычно правильной формы, словно обрезанное по краям.

«Одинокое облако имело четко очерченные края, напоминающие что-то из мультфильма, что выделяло его из более типичного рассеянного и рассеянного облачного покрова», — говорится на сайте организации.

У странного «мультяшного» облака есть объяснение.

«Это небольшое слоисто-кучевое облако. Но в отличие от обычных кучевых, в слоисто-кучевых облаках «кучи» слипаются вместе, образуя обширный горизонтальный облачный слой. Изображенные здесь слоисто-кучевые облака образовали слой, охватывающий около 100 километров в поперечнике», — рассказал Бастиан ван Диденховен, исследователь атмосферы из Нидерландского института космических исследований SRON.

Как правило, слоисто-кучевые облака образуются на малых высотах — от 600 до 2000 метров. Специалисты Earth Observatory  также четкие, словно обрезанные, края облака.

«Острые края часто образуются, когда сухой теплый воздух, идущий с суши, сталкивается с более холодным влажным воздухом над океаном, и на этой границе формируется облако, — сказал ван Диденховен. — Подобные часто можно увидеть у западного побережья Африки, но в гораздо больших масштабах».

Елена Краснова

 

 

Нет комментариев