России грозит эпидемия торнадо

28.04.20

С детства мы привыкли считать, что торнадо – это про Америку. Ну, в крайнем случае – про Европу. Но никак не про Россию. Даже в Гидрометцентре нет прогноза на возникновение смерчей на суше. А ведь задача этого ведомства предупреждать нас обо всех опасных природных явлениях в стране.

Тем не менее, как выяснили ученые из Института физики атмосферы имени А. М. Обухова РАН, в России в год зарождается порядка 350 вихрей. И около десятка из них – огромной разрушительной силы. Один из примеров – торнадо в Ханты-Мансийске в 2012 году. Именно этот смерч и стал отправной точкой для исследования ученых.

По словам руководителя проекта, старшего научного сотрудника Института физики атмосферы имени А. М. Обухова РАН Александра Чернокульского, главная причина появления такого количества смерчей – глобальное изменение климата.

«Теплый влажный воздух — это первый и очень важный ингредиент для возникновения торнадо. Сейчас мы наблюдаем рост температуры, потому что мы сжигаем ископаемое топливо и увеличиваем парниковый эффект, — рассказал ученый порталу «Метео». — В России температура растет в 2 раза быстрее, чем в среднем на планете. А чем теплее воздух, тем больше влаги он может содержать. Мы видим и рост влажности воздуха. И видим рост повторяемости благоприятных для смерчей событий. По нашей статистике мы видим и рост самих смерчей».

По словам Чернокульского, в ближайшие десятилетия риск смерчей будет возрастать там, где раньше о торнадо даже не слышали — на юге Дальнего Востока, а также в средней полосе и на юге Сибири.

Как возникает торнадо, какие ингредиенты нужны, чтобы закрутилась гигантская воронка и почему у стихии существует строгое расписание – читайте в эксклюзивном интервью Александра Чернокульского на портале «Метео».

 

 

2 комментария

  • На пишите в каком городе пройдут тарнады и может сбудется а там и про учёных можно поговорить на сколько они умные.

  • Вчера т.е 9.05.2020 г., в Курганской области была не большая воронка, разрушила хоз.постройки у нас, на соседней улице раскрыло крышу..