Причиной теплых и влажных зим на северо-западе России является влияние человека

24.05.2022

В жаркие летние дни мы скучаем по свежему зимнему ветру. И сильный холод, и жара невыносимы, но теплые и влажные зимы также приводят к проблемам. Например, на северо-западе России зима 2019/20 года была самой теплой и влажной за всю историю наблюдений с 1902 года.

Из-за этого вечная мерзлота растаяла, что повысило риск наводнений и оползней весной, а также быстрого таяния снега и льда. Помимо этого сократились имеющиеся водные ресурсы и увеличился риск засух летом. В чем причина такого аномального зимнего климата, повышающего вероятность последовательных стихийных бедствий?

Исследовательская группа POSTECH под руководством профессора Джонхуна Кама (Отдел экологических наук и инженерии) определила влияние человека как причину теплой и влажной зимы 2019/20 на северо-западе России. Это результат анализа данных климатической модели, в которой люди влияют на погоду больше, чем Североатлантическое колебание (NAO).

САК — это явление, при котором разница в давлении на уровне моря между исландским низким давлением и высоким давлением на Азорских островах колеблется, как качели, являясь одним из основных метеорологических явлений в Северной Атлантике. Известно, что в определенных районах могут быть жаркие зимы из-за изменения этого колебания, но до сих пор неизвестно, почему зимой появляется одновременно жаркая и влажная погода.

Согласно анализу, САК был сильным в данный период, но шансы на теплую и влажную погоду были крайне малы, если парниковые газы не увеличивались из-за деятельности человека. В северо-западном регионе России вероятность теплой зимы увеличилась примерно в пять раз из-за деятельности человека, а вероятность влажной зимы возросла примерно в 20 раз. Вероятность жарких и влажных зим от парниковых газов увеличилась примерно в 20 и 30 раз соответственно.

Исследовательская группа предупредила, что в будущем на северо-западе России могут часто случаться жаркие и влажные зимы. Причина — регион чувствителен к изменениям температуры, вызванным глобальным потеплением. В частности, зимняя погода здесь играет важную роль в определении весенней и летней погоды в Евразии. Эти условия нельзя игнорировать в Северо-Восточной Азии, включая Корейский полуостров.

 «Нам нужно уделять больше внимания климатическим изменениям зимой, потому что это увеличивает вероятность стихийных бедствий весной и летом следующего года». Он добавил: «Мы должны заранее реагировать на изменение климата, постоянно изучая изменения риска наводнений весной или засух летом не только в данном регионе, но и в других регионах Северо-Восточной Азии», — объяснил профессор Джонхун Кам.

Результаты исследования опубликованы в Бюллетене Американского метеорологического общества.

Фото: изменения и вклад антропогенного воздействия и изменений парниковых газов
в необычный климат зим 2019-2020 гг. на северо-западе России.

 

Елена Краснова

 

Источник

Нет комментариев