ООН: в лесных пожарах, наводнениях, экстремальной жаре и других катаклизмах виноват человек

Первая крупная научная оценка Международной группы экспертов ООН по изменению климата (МГЭИК) с 2014 года, опубликованная в понедельник, 9 августа, однозначно указывает на то, что глобальное потепление развивается быстрее, чем предполагалось и что в этом полностью виноват человек.

Агентств France Press (AFP) выделило главные тезисы доклада.

 Прощай, 1,5 °C. Привет, превышение

По прогнозам, средняя температура поверхности Земли достигнет 1,5 или 1,6 градуса Цельсия выше доиндустриального уровня примерно к 2030 году во всех пяти сценариях выбросов парниковых газов — от весьма оптимистичных до катастрофических, — рассмотренных в докладе. Это на целое десятилетие раньше, чем предсказывала МГЭИК всего три года назад.

К середине века порог в 1,5 °C будет преодолен по всем направлениям, на десятую долю градуса согласно лучшему сценарию и почти на целый градус при худшем раскладе.

Однако, нет худа без добра: «если мы все сделаем правильно» глобальные температуры после «превышения» целевого показателя в 1,5 °C упадут до 1,4 °C к 2100 году.

Союзники по естественному климату ослабевают

Примерно с 1960 года леса, почва и океаны поглотили 56 процентов всего CO2, который человечество выбросило в атмосферу несмотря на то, что эти выбросы увеличились вдвое. Без помощи природы Земля уже была бы гораздо более жарким и менее гостеприимным местом.

Но эти союзники в нашей борьбе с глобальным потеплением — поглотители углерода — демонстрируют признаки насыщения, и процент углерода, вызванного человеком, который они поглощают, вероятно, снизится по мере развития столетия.

Да, во всем виновато изменение климата

В докладе подчеркивается ошеломляющий прогресс в новой области, науке об атрибуции, в количественной оценке степени, в которой глобальное потепление, вызванное человеком, увеличивает интенсивность и/или вероятность конкретного экстремального погодного явления, такого как повышение температуры, ураган или лесной пожар.

В течение нескольких недель, например, ученые установили, что рекордная жара, опустошившая Британскую Колумбию в июне, была бы «практически невозможна» без влияния изменения климата.

В более общем плане отчет МГЭИК за 2021 год включает в себя гораздо больше выводов, сделанных с «высокой степенью достоверности», чем раньше.

Море поднимается все выше, быстрее

Мировые океаны поднялись примерно на 20 сантиметров (восемь дюймов) с 1900 года, и за последнее десятилетие темпы их роста почти утроились. Разрушающиеся и тающие ледяные щиты на вершине Антарктиды и особенно Гренландии заменили таяние ледников в качестве основной движущей силы.

Если глобальное потепление ограничится 2 °C, океан поднимется примерно на полметра за 21 век. Он продолжит расти почти до двух метров к 2300 году — вдвое больше, чем прогнозировалось МГЭИК в 2019 году.

Из-за неопределенности в отношении ледяных покровов ученые не могут исключить общее повышение уровня океана на два метра к 2100 году при наихудшем сценарии выбросов.

Страшные предупреждения из глубокого прошлого

Основные достижения в палеоклиматологии — науке о естественном климате в прошлом Земли — принесли отрезвляющие предупреждения.

Например, в последний раз, когда атмосфера планеты была такой же теплой, как сегодня, около 125 000 лет назад, глобальный уровень моря, вероятно, был на 5-10 метров выше – это тот уровень воды, при котором многие крупные прибрежные города погрузились бы под воду.

Три миллиона лет назад, когда концентрация CO2 в атмосфере соответствовала сегодняшним уровням, а температура была на 2,5-4 °C выше, уровень моря был на 25 метров выше.

Метан в центре внимания

В докладе содержится больше данных, чем когда-либо прежде, о метане (СН4), втором по значимости парниковом газе после CO2, и предупреждается, что неспособность ограничить выбросы может подорвать цели Парижского соглашения.

Антропогенные источники примерно разделены между утечками при добыче природного газа, добыче угля и свалках, с одной стороны, и обработкой скота и навоза, с другой.

CH4 задерживается в атмосфере лишь на долю секунды дольше, чем CO2, но гораздо эффективнее улавливает тепло. Уровни CH4 являются самыми высокими, по крайней мере, за 800 000 лет.

Акцент на региональных различиях

Хотя все части планеты — от океанов до суши и воздуха, которым мы дышим, — нагреваются, некоторые районы нагреваются быстрее, чем другие. Например, в Арктике средняя температура в самые холодные дни, по прогнозам, будет расти примерно втрое быстрее глобального потепления по всей планете в целом.

Уровень моря растет повсюду, но, вероятно, на 20 процентов превысит среднемировой уровень вдоль многих береговых линий.

Переломные моменты = резкое изменение

МГЭИК предостерегает от резких, «маловероятных, высокоэффективных» изменений в климатической системе, которые, будучи необратимыми, называются переломными моментами. Разрушающиеся ледяные щиты, содержащие достаточно воды, чтобы поднять моря на дюжину метров; таяние вечной мерзлоты, содержащей миллиарды тонн углерода; переход Амазонки из тропического леса в саванну относятся к примерам переломных моментов. «Резкие реакции и переломные моменты климатической системы… нельзя исключать», — говорится в докладе.

«Конвейерная лента» Мирового океана

Атлантическая меридиональная циркуляция опрокидывания (AMOC) — большая система океанских течений, которая регулирует глобальную передачу тепла из тропиков в северное полушарие — замедляется, и эта тенденция, «весьма вероятно», сохранится на протяжении всего 21 века.

У ученых есть только «средняя степень уверенности» в том, что AMOC не остановится полностью, как это было в прошлом. Если бы это произошло, европейские зимы стали бы намного суровее, сезоны муссонов, вероятно, были бы нарушены, а уровень моря в бассейне Северной Атлантики мог бы существенно повыситься.

 

© Агентство Франс Пресс

 

ИСТОЧНИК 

 

09.08.2021

 

Константин Тимофеев

Нет комментариев