Новое исследование: данные спутников подтвердили, что количество осадков выросло за последние 10 лет

20.07.2021

Недавние трагические события в Европе и, в частности, в  Германии показали: с природой творится что-то не то. Во всяком случае, раньше подобного не случалось. Наводнения, штормы и ураганы в мире сегодня случаются гораздо чаще, чем раньше.

Это субъективная оценка, а как на самом деле? Этим вопросом задались японские ученые. Исследователи Токийского университета проанализировали данные спутниковых радаров об атмосферных явлениях и обнаружили значительное увеличение количества осадков за последнее десятилетие во время ежегодного сезона дождей Мейю-Байу в Восточной Азии. Данные за 23 года дают беспрецедентное представление о том, как изменились режимы выпадения осадков. Они показали, что увеличение дождей было вызвано увеличением переноса влаги из тропиков в течение десятилетий и частым возникновением верхнего тропосферного желоба над атмосферным фронтом.

Со второй половины июня до первой половины июля каждого года Восточная Азия подвергается особенно дождливому периоду, известному как сезон Мэйю (в Китае) или Байу (в Японии), или «сливовые дожди» (название связано с сезоном созревания слив) вдоль реки Янцзы. Дожди вызваны так называемым фронтом Мэйю-Байу, где поток влажного воздуха вокруг азиатского муссонного региона встречается с антициклоническими потоками вокруг края субтропического максимума западной части северной части Тихого океана (WNPSH). Хотя они приносят в регион столь необходимую влагу, в последнее время вызванные ими наводнения приняли смертельный оборот с повсеместными разрушениями; наводнение в Китае и Японии в 2020 году было особенно разрушительным. Для ученых  важно было составить полную картину: это случайные аномалии или закономерность, и разрушительные ливни теперь будут приходить в регионы регулярно?

Несмотря на то, что они изучаются очень глубоко, в большинстве исследований используются измерения дождемером и наблюдения за активностью облаков вокруг суши. Общая картина выпадения осадков по всему региону отсутствовала, особенно анализы, которые охватывали длительные периоды времени. Теперь команда под руководством доцента Хироши Такахаши изучила спутниковые данные с радиолокационными измерениями осадков. Они объединили два набора данных: полученных миссией по измерению тропических осадков (TRMM) и глобальной миссией по измерению осадков (GPM). Все данные охватывают 23 года — как море, так и сушу с одинаковой точностью. Путем тщательного анализа ученые подтвердили значительное увеличение количества осадков за последнее десятилетие. В частности, было показали явное увеличение количества экстремальных осадков.

Вопрос в том, почему все изменилось. Команда сосредоточилась на двух аспектах развития осадков: переносе влаги и изменении потока воздуха в верхних слоях тропосферы. Во-первых, было показано, что перенос водяного пара по краю WNPSH увеличился в основном из-за снижения активности тропических циклонов — тенденции, наблюдаемой как в сравнении десятилетий, так и в разрушительном сезоне 2020 года. Тогда в верхних слоях тропосферы наблюдалась аномальная циркуляция, создающая «впадину», которая гнала воздух вверх вокруг западного края фронта Мэйю-Байу, что сильно коррелировало с усилением количества осадков.

Благодаря полному анализу данных, охватывающих гораздо большую территорию и более длительный период времени, чем раньше, полученные результаты стали частью модели глобально меняющегося климата. Исследователи надеются, что новые данные о среднем количестве осадков будут отражены в новых стандартах предотвращения стихийных бедствий.

Изображения: изменения количества осадков между 2000-ми и 2010-ми годами. (ниже) Частота осадков (0,5 мм / час) и сильных осадков (10,0 мм / час) в течение сезона Мэйю-Байу в разные годы. Источник: https://www.eurekalert.org/

 

Материал взят с сайта www.eurekalert.org

 

 

Елена Краснова

 

 

Нет комментариев