Новая книга Греты Тунберг

В сборнике эссе «Книга о климате» дается энциклопедический обзор всех аспектов климатического кризиса, включая фундаментальную науку, историю и дальнейшие действия. Тунберг, ставшая лицом климатического активизма в подростковом возрасте, собрала для написания эссе целый звездный состав экспертов.

В первых двух разделах книги рассказывается о том, как небольшое потепление может иметь серьезные, далеко идущие последствия. Для некоторых читателей это будет знакомой темой. Позже становится ясно, насколько хрупкой является климатическая система Земли. Также становится понятным значимость даже самых незначительных изменений глобальной температуры. За отметкой в 1,5 градуса, опасаются ученые, различные аспекты природного мира могут достичь критических точек, которые приведут к необратимым изменениям, даже если выбросы парниковых газов впоследствии будут взяты под контроль. Ледяные покровы могут растаять, что приведет к повышению уровня моря и затоплению прибрежных районов. Тропические леса Амазонки могут превратиться в сухие луга.

Совокупным эффектом станет полная трансформация климата. Наше здоровье и благополучие других видов и целых экосистем окажутся под угрозой, говорится в книге. Неудивительно, что одно эссе за другим заканчивается одним и тем же сообщением: Мы должны сократить выбросы парниковых газов, сейчас и как можно скорее.

В последней пятой части книги излагается, как мы можем решить эту сложнейшую задачу. Необходима критическая масса людей, готовых изменить свой образ жизни. Другими словами, пришло время начать действовать так, как будто мы находимся в кризисе. В конце книги Танберг не дает надежды. Напротив, она утверждает, что каждый из нас должен создать свою собственную надежду.

Нет комментариев