Nature: темпы потепления Земли в последние 150 лет выше, чем за 24000 лет до этого

В журнале Nature опубликованы результаты исследования, проведенного учеными Университета Аризоны. Специалисты смоделировали климат на нашей планете за последние 24 тыс. лет — с момента максимума последнего ледникового периода. Команда создала карты глобальных температурных изменений для каждого 200-летнего интервала.

«Эти карты действительно мощные, — рассказал ведущий автор исследования Мэтью Осман, специалист в области наук о Земле Аризонского университета. — С их помощью любой может изучить, как изменились температуры по всей Земле, на очень личном уровне. Для меня возможность визуализировать 24 000-летнюю эволюцию температур в том месте, где я живу сегодня, или где я вырос, помогает понять, насколько серьезны изменения климата сегодня».

Для создания карт палеоклиматологи объединили два независимых набора данных  — геологические записи температуры морских отложений и компьютерное моделирование климата. Дело в том, что изменения температуры влияют на химический состав панциря давно умершего животного, и так, хоть и с небольшими отклонениями, можно определить, насколько разогретым был воздух на планете в определенный период.

Выяснилось, что за последние 150 лет скорость и масштабы климатических изменений превзошли те, что случились за 24 тыс. лет. Это беспрецедентные температурные сдвиги. Специалисты считают, что основными факторами изменения климата со времени последнего ледникового периода являются повышение концентрации парниковых газов и отступление ледяных щитов. И опасаются, что эти изменения могут оказаться губительными для  природы, которая будет не в состоянии адаптироваться к температурным рекордам.

Фото: phys.org

 

12.11.2021

Елена Краснова

Нет комментариев