На страже мерзлоты. Чем ответим на глобальные климатические изменения?

В рамках председательства России в Арктическом совете в Якутии прошла Научно-практическая конференция по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты. Мероприятие было направлено на поиск научно-обоснованных решений в части адаптации экономики к изменению климата. Участие в дискуссиях приняли около 500 экспертов и ведущих специалистов научных и научно-образовательных учреждений России, Казахстана, Киргизии, Монголии, Китая, Бразилии, США и Японии. Обсуждения проходили как в очном, так и в дистанционном форматах.
Встреча в режиме видеомоста Москва — Якутск — Пекин — Астана под названием «Вечная мерзлота и вызовы глобальных климатических изменений» собрала участников почти из всех стран БРИКС. Как отмечали эксперты, сейчас Арктика оказалась в «авангарде» аномального потепления. По прог­нозам ученых, повышение температуры на три градуса к концу столетия нарушит круговорот воды в природе, сократит площадь лесов и увеличит парниковый эффект.

Ускоренными темпами тает вечная мерзлота — это больше половины российской территории с населением около 15 миллионов человек. До 2025 года предстоит разработать механизмы страхования рисков при наводнениях и природных пожарах, которые из-за потепления становятся все масштабнее в северных регионах нашей страны. Также нужна новая система мониторинга исчезновения мерзлотного слоя.

Глава Центрально-Азиатского регионального гляциологического центра под эгидой ЮНЕСКО Такир Балыкбаев озвучил данные о сокращении ледников и площади оледенения в высокогорьях Казахстана и Центральной Азии.

«Ледники представляют собой наиболее яркие индикаторы климатических изменений и являются одними из главных источников чистой воды в странах Центральной Азии. Совместно с талыми и снеговыми водами ледники формируют не менее 80% возобновляемых водных ресурсов. Их сокращение — это серьезный вызов для региона», — предостерег Такир Балыкбаев.

По оценкам эксперта, ежегодно площадь ледников снижается на 1%. При сохранении этой тенденции к концу столетия подавляющая часть ледников может полностью растаять, что повлечет за собой проблемы водной, продовольственной и экологической безопасности. И хотя непосредственного влияния на Казахстан от таяния вечной мерзлоты в Сибири нет, она оказывает глобальные изменения на климат Земли.

Как рассказал заместитель руководителя Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Владимир Соколов, для изучения проблемы таяния вечной мерзлоты на базе наблюдательной сети Росгидромета создается система фонового мониторинга многолетней мерзлоты. Она позволит понять, что происходит с криолитозоной, и оценить уровень выброса углеводорода, чтобы сделать более точные прогнозы об изменении климата в России. До конца 2025 года сеть охватит 140 наблюдательных пунктов от Кольского полуострова и Чукотки до южной границы России в Туве и Алтайском крае.

О деталях этого проекта и предстоящих работах по изучению мерзлоты рассказал директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров:

«Нам было поручено создать национальную систему мониторинга за многолетними мерзлыми породами. Этот проект начинается в нынешнем году и идет параллельно с прохождением федерального законопроекта о многолетней мерзлоте. В этом году будут сформированы 20 точек и примерно по 60 точек в 2024-м и 2025 годах. Таким образом, мы получим 140 пунктов наблюдения по всей стране, причем не только в Арктическом регионе. При определении количества таких точек мы опирались на рекомендации Всемирной метеорологической организации по учету мерзлоты и плотности необходимой сети. В настоящее время сформированы полигоны в арктических обсерваториях на Шпицбергене, Северной Земле, где отрабатываются основные принципы создания таких площадок. Когда мы сформируем всю систему, будет создан Мерзлотный научный центр, куда начнет стекаться вся информация. Мы получим полную картину по всей стране, в том числе и по южным регионам, так как мерзлота имеет широкое распространение в нашей страны и юг Сибири практически полностью лежит в зоне распространения мерзлых пород».

Ректор Северо-Восточного федерального университета им. М.К.Аммосова Анатолий Николаев обратил внимание специалистов на то, что в последние десятилетия в Якутии достаточно резко меняется климат, в регионе отмечается серьезное потепление — на несколько градусов. Он отметил, что вырубка тайги и строительство различных объектов могут только усугубить ситуацию. Для решения проблемы в СВФУ уже готовят гидрометеорологов и мерзлотоведов, которые занимаются этой проблемой. А руководство Якутии инициирует создание карбонового полигона по изучению выброса метана, который содержится в больших объемах в пластах под вечной мерзлотой.

Участвовавшие в работе телемоста представители китайской Ассоциации специалистов гидрометеорологии проинформировали, что в следующем году в Поднебесной пройдет российско-китайская двусторонняя конференция по изучению таяния вечной мерзлоты. В Китае тоже актуальна эта проблема, особенно в северных областях. На встрече, в частности, планируется обсудить вопросы инженерной геологии.

Светлана Беляева

Нет комментариев