На отколовшемся от Антарктиды айсберге поместились бы почти две Москвы

19.05.2021

От Антарктиды откололся крупнейший в мире айсберг А-76, сообщил в твиттере исследовательский центр  Европейского космического агентства, расположенный во Фраскати (Италия). Глыбу можно сравнить с территорией столицы России  — на ней поместились бы полторы-две Москвы. Или с испанской Майоркой.

«Площадь айсберга, получившего обозначение А-76, составляет около 4 320 кв. км, что в настоящее время делает его самым большим в мире. Айсберг имеет длину около 170 км и ширину 25 км. По размерам он немного превышает испанский остров Мальорка», — говорится на сайте ЕКА.

Габариты айсберга — 170 км в длину и 25 км в ширину. Он оторвался от шельфового ледника Ронне в море Уэдделла на западе Антарктиды.

Крупнейшим в мире айсбергом за всю историю наблюдений остается В-15, который в марте 2000 года откололся от ледника Росса, тоже в Антарктиде. Его площадь на тот момент была 11 тысяч километров, масса — 3 триллиона тонн. В-15 растаял приблизительно 10 лет спустя, оставив после себя лишь небольшие льдины.

Гигантский  айсберг обнаружила Британская антарктическая служба на недавних изображениях, сделанных с помощью европейского спутника наблюдения Земли Sentinel-1.

 

Фото из открытых источников

 

 

Нет комментариев