Ученые Кембриджа оценили роль гусениц в глобальном изменении климата

В том, что на глобальные изменения климата влияют даже, казалось бы, мелочи, убедились ученые Кембриджского университета. В ходе исследования специалисты выяснили, что увеличение популяции гусениц, случающееся раз в несколько лет, может повысить выбросы углекислого газа.

Известно, что в умеренном поясе примерно каждые 5 лет случаются массовые вспышки численности непарного шелкопряда и лесного кольчатого шелкопряда. В эти годы  меняется круговорот углерода и азота между землей и водоемами. Богатые азотом экскременты гусениц, попадая в воду, служат удобрением для микробов, которые, в свою очередь, выделяют углекислый газ.

В эти же годы  прожорливые гусеницы съедают почти на четверть больше всех листьев на деревьях, из-за чего последним сложнее поглощать углекислый газ. А это значит, углеродные выбросы в этом случае тоже увеличиваются.

Свои выводы ученые сделали, изучив данные исследований за последние 32 года, касающиеся нашествий насекомых и химического состава воды в 12 озерах канадской провинции Онтарио. В годы увеличения популяции насекомых в близлежащих к месту их обитания озерах было на 112% больше вредного растворенного азота и на 27% меньше углерода по сравнению с годами, когда гусеницы менее активны. В те же годы активизации насекомых на 22% сокращалась площадь листьев в лесах.

«Эти насекомые — маленькие машины, которые превращают богатые углеродом листья в богатые азотом фекалии. Фекалии попадают в озера, а не в листья, и это значительно меняет химический состав воды. Мы думаем, что это повышает шансы озер стать источниками парниковых газов», — сообщил профессор Кембриджского университета Эндрю Таненцэп, главный автор статьи.

В будущем, отмечают ученые, по мере потепления климата количество насекомых будет расти, что станет причиной еще больших выбросов СО2.

Результаты работы опубликованы в журнале Nature Communications.

 

 

Фото: nia.eco

 

08.11.2021

Елена Краснова

 

Нет комментариев