Лед тронулся. У гляциологов прибавилось работы

Сокращение массы горных ледников — одно из наглядных свидетельств изменения климата на Земле. Этот процесс наблюдается по всему миру, его темпы в последние десятилетия возросли в 1,5-2 раза по сравнению со второй половиной ХХ века. Об этом рассказала кандидат географических наук, научный сотрудник лаборатории региональной гидрологии Института водных проблем РАН Екатерина Рец на очередном вебинаре из цикла #Must_ know.
Ледники периферии Антарктического и Гренландского щитов и горные ледники теряют от 251 до 283 гигатонн льда в год, что соответствует весу примерно 50 тысяч пирамид фараона Хеопса. Сток воды при этом на 10% превышает годовой сток Волги.

Таяние ледников в комплексе влияет на многие аспекты жизни человечества. Трансформируются приледниковые ландшафты, из-за чего повышается частота таких опасных явлений, как сели и прорывы ледниковых озер. Изменяется водный режим крупных рек, что сказывается на доступности водных ресурсов для более чем 800 миллионов человек по всему миру. Неустойчивость природных процессов тесно связана с социально-экономическими рисками. В связи с этим возрастает важность исследований экстремальных гидрологических событий на реках с высокой долей ледникового питания.

Рец в течение пятнадцати лет проводит ежегодные полевые экспедиционные исследования в различных высокогорных речных бассейнах мира. Она — автор одной из 15 мировых моделей таяния ледников, применяемых в международном эксперименте IACS (Международная ассоциация криосферных наук), соавтор готовящегося 6-го оценочного доклада по изменениям климата IPCC (Межправительственная группа экспертов по изменению климата). Екатерина Петровна была одним из руководителей инженерных гидрометеорологических изысканий для строительства космодрома Восточный (2010-2013), ГМК «Черногорский» (Норильск, 2012-2013), объектов Олимпиады в Сочи (2014).

По словам Рец, в зависимости от того, какие меры примет человечество, к концу XXI века могут растаять от 10-20 до 30-50% общей массы горных ледников и ледников периферии Антарктического и Гренландского щитов. А на Кавказе, в Альпах, Центральной Азии и Южных Андах ледники могут исчезнуть полностью. Даже при самом благоприятном сценарии ожидается, что их масса к концу текущего века уменьшится вдвое.

При этом ученые отмечают быстрый рост акватории ледниковых озер по всему миру. Так, по отношению к 1990-1999 годам в 2015-2018 годах площадь ледниковых озер увеличилась в Скандинавии на 131%, в Исландии — на 142%, на Аляске — на 80%, а в Российской Федерации — на 152%.

Недавний пример: 1 сентября 2017 года произошел прорыв ледникового озера Башкара на границе России и Грузии, что повлекло за собой разрушения объектов инфраструктуры вдоль реки Баксан на протяжении 50 километров. Погибли три человека. Суммарный ущерб был оценен в 810 миллионов рублей.
Изменение режима стока горных рек и увеличение площади прорывоопасных ледниковых озер могут нанести ущерб нескольким регионам РФ. Прежде всего это касается Кавказа (бассейны рек Кубань и Терек, лидирующие в РФ по хозяйственному ущербу от наводнений на единицу площади), Алтая, горных регионов Сибири. Такие прорывные паводки, как на озере Башкара, вероятно, будут случаться раз в 10 лет, считает Рец.

Изменения климата по-разному влияют на сток рек. Так, на Северном Кавказе, с одной стороны, вследствие роста интенсивности атмосферных осадков в последние 20-30 лет увеличивается число наводнений. С другой, — за последние два десятилетия деградация оледенения привела к сокращению стока в верховьях бассейнов Терека и Кубани на 5-15% в августе.

Сегодня в исследованиях, которые проводятся и для больших горных территорий, и для континентов, и для всего мира, ученые оперируют «грубыми» данными, рассказала Екатерина Рец. Как правило, это информация, полученная в ходе дистанционного зондирования поверхности Земли со спутников, и результаты расчетов при помощи моделей глобальной циркуляции. Это очень важные источники, которые позволили расширить исследования в горах и сделать континентальные и глобальные обобщения. Но они недостаточно точны. Поэтому важны также и локальные измерения и наблюдения, которые дополняют глобальные исследования, помогают продвинуться в понимании процессов формирования речного стока.

Отвечая на вопрос о том, адекватно ли реагируют на упомянутые опасности местные власти, Рец отметила, что работа в этом направлении ведется. Например, после наводнения в Крымске сильно развилась сеть наблюдений в бассейне реки Кубань. Ледниковые озера есть во многих регионах в РФ: на Кавказе, Алтае, Дальнем Востоке, в Русской Арктике, Восточной Сибири.

«Нельзя предотвратить наводнения, но можно сократить ущербы», — уверена Екатерина Петровна.

По словам ученого, поведение ледниковых озер можно прогнозировать. Существуют определенные методики оценки, опасно то или иное озеро или нет с точки зрения прорыва. Так, на уже упомянутом озере Башкара в 2008 году проводился мониторинг. Это был датчик, который посылал тревожные сигналы при резком уменьшении уровня воды.

«Это можно сделать по всему Кавказу, и будет не очень дорого. У нас есть для этого специалисты и все технологии, чтобы уменьшить риски в свете изменения климата», — заверила Рец.

Андрей СУББОТИН

Нет комментариев