Крупный отчет ООН об изменении климата одобрили почти 200 стран

28.02.2022

Почти 200 стран одобрили крупный отчет ООН об изменении климата, в котором подробно описывается ускоряющееся воздействие глобального потепления. Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) подтвердила: завершилось обсуждение важнейшего «Резюме для политиков» — 40-страничного обзора, где собраны тысячи страниц научных исследований.

Вымирание видов , коллапс экосистемы, болезни, переносимые комарами, смертельная жара, нехватка воды и снижение урожайности уже заметно усугубились из-за глобального потепления. Только за последний год мир стал свидетелем каскада беспрецедентных наводнений, аномальной жары и лесных пожаров на четырех континентах.

Все эти воздействия будут усиливаться в ближайшие десятилетия, даже если углеродное загрязнение, вызывающее изменение климата, быстро прекратится. Это также подчеркнет настоятельную необходимость «адаптации» — термина, который относится к подготовке к разрушительным последствиям, которых уже нельзя избежать. В некоторых случаях это означает, что адаптация к невыносимо жарким дням, внезапным наводнениям и штормам стала вопросом жизни и смерти.

Парижское соглашение 2015 года призывает ограничить глобальное потепление «значительно ниже» 2 °C, а в идеале 1,5 градуса Цельсия.

В августе 2021 года в другом отчете МГЭИК о физических науках об изменении климата, вызванном деятельностью человека, было обнаружено, что глобальное потепление практически наверняка превысит 1,5 °C, вероятно, в течение десятилетия. Поверхность Земли стала теплее  на 1,1 градус по Цельсию с XIX века.

«Мы не можем избежать климатического кризиса», — сообщил Мохамед Адоу, глава аналитического центра Power Shift Africa.

Он сказал, что отчет МГЭИК будет полезен людям, чтобы понять «масштабы страданий, которые мы переживем», если человечество не сократит резко выбросы парниковых газов, а также не адаптируется к грядущим вызовам.

«Основой климатических действий является наука, и наука ясна. Она говорит нам, насколько ужасна наша ситуация. Чего не хватает, так это действий со стороны правительств», — сказал он агентству Франс-Пресс.

 

Елена Краснова

 

 

Источник

 

Нет комментариев