Как потепление сказывается на качестве жизни в российской Арктике

10.06.2022

Изменение климата трансформирует не только окружающую среду, но и привычный уклад жизни коренных народов Арктики, а также сказывается на их здоровье. Это подтверждают результаты исследований, которые учёные разных стран проводят под эгидой международной сети SecNet, созданной на базе ТГУ. Последние данные, полученные в ходе экспедиций в ХМАО, ЯНАО и других северных регионах, были представлены ТГУ на VI международном Арктическом саммите в Санкт-Петербурге.

«Исследования климата и окружающей среды в Арктике сейчас являются одним из главных трендов мировой науки. Мы считаем не менее важным изучать влияние этих процессов на здоровье и качество жизни коренных народов Севера, – говорит директор Сибирского института будущего ТГУ Людмила Борило. – Люди, которые исконно жили и живут в Арктике, очень тесно связаны с природой. Они напрямую от неё зависят, поскольку зарабатывают на жизнь охотой, рыбалкой, оленеводством. Трансформация климата и окружающей среды приводит к тому, что привычные условия их существования меняются. Цель наших исследований – выяснить, как это сказывается на здоровье коренных народов».

Этой цели посвящён целый ряд проектов. Так, например, в рамках проекта «Оценка климатических рисков и антропогенного воздействия на качество жизни населения Сибири и Арктики» совместно с партнерами было проведено несколько комплексных экспедиций на территории ЯНАО и вдоль трансекта Оби от Томска до Салехарда. Исследователи провели обследование и опрос более 1500 человек, а также обобщены литературные данные.

Как отмечают учёные, ранее календарь питания ненцев, хантов, селькупов традиционно учитывал сезонность лова определенных видов рыбы, что позволяло, перекочевывая к местам лова, на протяжении всего года иметь в рационе свежую рыбу. Забой оленей также был увязан с маршрутами касланий (перекочевок), оленеводы могли доставлять мясо в поселки на продажу и для поселковых родственников в течение почти восьми месяцев в году. В последнее десятилетие таких возможностей становится все меньше.

Полноценное потребление традиционных продуктов доступно коренным жителям только в период добычи рыбы или забоя оленей. В остальное время местное население питается рафинированной пищей, в рационе становится много «вредных» продуктов (сахар, пряники, хлеб и т.д.) Всё это оказывает негативное влияние на здоровье северян. Особенно сказывается сокращение потребления традиционных продуктов, в первую очередь рыбы и оленины, которая помогает коренным народам адаптироваться к холодовому стрессу.

Химическому составу оленины и её пищевой ценности учёные посвятили отдельное исследование, в рамках которого был проведён анализ оленины из 10 арктических зон в пяти странах – России, Норвегии, Финляндии, США и Канаде.

Пресс-служба ТГУ

Фото: yakutia-daily.ru

Нет комментариев