Истории из перегретого моря. Тропические обитатели заселяют воды средиземноморского региона

01.07.2021

Каждые 9–14 дней в Средиземном море находят новый вид подводных обитателей. Они приплывают сюда через Суэцкий канал (так называемая Лессепсова миграция), уничтожая местную фауну. Причина — потепление: в Средиземном море температура воды повышается на 20% быстрее, чем в других морях и океанах. Об этом говорится в докладе Всемирного фонда дикой природы (WWF) «The Climate Change Effect in the Mediterranean: Stories from an overheating sea» (Результат воздействия изменения климата на Средиземноморье: истории из перегретого моря).

«Сегодняшнее Средиземное море уже не то, что было раньше. Его тропикализация идет полным ходом. Изменение климата — это не будущее, это реальность сегодняшнего дня, которую уже переживают ученые, рыбаки, дайверы, прибрежные сообщества и туристы», — отмечает директор Средиземноморской морской инициативы WWF Джузеппе Ди Карло.

Популяции местных видов в некоторых районах сократились до 40%. А их место занимают инвазии — зафиксировано уже около 1000 видов, из которых 126 — рыбы. И теперь в северных водах итальянской Лигурии рыбаки ловят барракуд и темных груперов — обитателей Индийского и Атлантического океанов. А в турецких прибрежных сообществах учатся ловить и готовить морских зайцев (их название — европейская химера, обитают в Атлантике).

Фото: https://rg.ru/2021/06/23/v-sredizemnom-more-tropicheskie-prishelcy-vytesniaiut-mestnyh-obitatelej.html

 

 

Елена Краснова

Нет комментариев