Императорские пингвины могут исчезнуть уже в этом веке из-за таяния ледников

В новом исследовании, опубликованном в журнале Global Change Biology,  содержатся новые данные, показывающие, как возрастает риск исчезновения видов из-за быстрого изменения климата и учащения экстремальных климатических явлений — сходы ледников и потеря морского льда. Исследование, проведенное под руководством Стефани Дженуврие, младшего научного сотрудника, эколога морских птиц из Океанографического института Вудс-Хоул, в соавторстве с международной группой ученых, предоставило основные исследования и прогнозы для использования Службой рыболовства и дикой природы США (USFWS). В своей работе специалисты предлагают внести императорских пингвинов в список находящихся под угрозой исчезновения в соответствии с Законом об исчезающих видах, и на этой неделе USFWS представило это предложение о включении.

В исследовании представлена ​​прогнозируемая динамика всех известных колоний императорских пингвинов при различных сценариях выбросов парниковых газов с использованием климатозависимой метапопуляционной модели, которая впервые включает в себя последствия  на основе данных спутниковых наблюдений за колониями.

Исследование демонстрирует, что экстремальные явления влияют на устойчивость, избыточность и репрезентативность . Устойчивость — это способность противостоять стохастическим (или случайным) возмущениям, которые можно измерить по размеру популяции, скорости роста и связанности между популяциями. Избыточность — это способность противостоять катастрофическим событиям, учитывающая количество, распределение, отказоустойчивость и связность групп населения. Репрезентация — это способность адаптироваться к изменяющимся условиям окружающей среды, и она связана с фиксацией географических, генетических и жизненных вариаций, существующих в экологической среде вида. Все вместе они охватывают аспекты, которые способствуют сохранению видов (например, демография, пространственное распределение, разнообразие) и важны для оценки климатических угроз в обозримом будущем.

Новое исследование показало, что императорским пингвинам все больше угрожает изменение климата
Новое исследование показывает, что быстрое изменение климата увеличивает нагрузку на виды и экосистемы,
а риск исчезновения возрастет по мере продолжения глобального потепления. 

Новые результаты, описанные в документе, также имеют важное значение для оценки рисков изменения климата для других видов. По мнению авторов,  увеличивает нагрузку на виды и экосистемы, а риск исчезновения возрастет с продолжающимся глобальным потеплением. Императорские пингвины живут в ледяных прибрежных районах Антарктиды, но текущие климатические модели прогнозируют значительное сокращение антарктического морского льда, с которым тесно связан жизненный цикл императорских пингвинов. В исследовании подчеркивается необходимость в юридическом признании и усилении мер предосторожности, особенно с учетом продолжающегося роста выбросов парниковых газов.

«Императорские пингвины живут в тонком равновесии с окружающей средой, есть зона морского льда, — говорит Дженуврие. — Если морского льда слишком мало, детеныши могут утонуть, если он растает раньше; если морского льда слишком много, походы за кормом станут слишком длинными и трудными, и птенцы будут голодать».

«Учитывая, что этому  виду нужен морской лед для размножения, линьки и кормления, наиболее серьезной угрозой для императорских пингвинов является изменение климата, которое приведет к потере антарктического морского льда в этом столетии», — пояснила Марика Холланд, климатолог из Национального агентства  Центр атмосферных исследований. — Тенденции потепления и, как следствие, потери морского льда до конца столетия ясны и однонаправлены по всем прогнозам всех климатических моделей».

 

Новое исследование показало, что императорским пингвинам все больше угрожает изменение климата
Императорские пингвины живут в ледяных прибрежных районах Антарктиды, но текущие климатические модели прогнозируют
значительное сокращение антарктического морского льда, с которым тесно связан жизненный цикл императорских пингвинов. 

Экстремальные явления, наблюдаемые через спутниковые записи, усиливают прогнозируемое снижение, прогнозируемое предыдущими исследованиями. Если выбросы парниковых газов продолжат расти на уровне, аналогичном сегодняшнему, что приведет к повышению температуры и сокращению антарктического морского льда, численность популяции пингвинов будет медленно уменьшаться примерно до 2040 года. После этого она станет сокращаться гораздо более быстрыми темпами, поскольку ледяной покров морского льда станет ниже, и  98% колоний пингвинов исчезнут к 2100 году.

Самым главным, что может помочь сохранить популяцию, ученые считают сокращение выбросов парниковых газов.

 

 

04.08.2021

 

Источник

Нет комментариев