Баланс — под контроль. Чечня включилась в борьбу с парниковым эффектом

Ученые Чеченской Республики отправились в экспедицию с целью определения территории, на которой будет базироваться карбоновый полигон, один из восьми создаваемых в Российской Федерации. Первыми изучены эталонные участки Галанчож, Рошни-Чу, Ханкала и место будущей карбоновой фермы. Проведены ландшафтные исследования, взяты пробы почв для дальнейшего химического анализа.

Карбоновый полигон в Чечне создают совместно два ведущих вуза республики — Грозненский государственный нефтяной технический университет им. академика М.Д.Миллионщикова (ГГНТУ) и Чеченский государственный университет им. А.А.Кадырова (ЧГУ). Их партнеры — Академия наук Чеченской Республики, МГУ им. М.В.Ломоносова, Институт географии РАН.

Программа развития полигона рассмотрена и утверждена на недавнем заседании Экспертного совета при Министерстве науки и высшего образования РФ по вопросам научного обеспечения развития технологий контроля углеродного баланса.

«Каждый из представленных проектов был детально проанализирован, — рассказал участник заседания, ректор ГГНТУ Магомед Минцаев. — Проекты шести субъектов Федерации утверждены. Наш вуз ориентирован на создание наземной и дистанционной систем наблюдений, развитие технологий мониторинга и контроля углеродного баланса, анализ и прогнозирование секвестрационного и эмиссионного потенциала региона с использованием искусственного интеллекта.
Особое внимание в ходе реализации проекта будет уделено разработке и внедрению технологий создания регенеративных пастбищ, методам реабилитации нефтезагрязненных территорий и оценке секвестрационного потенциала плантаций быстрорастущих деревьев».

За последние 800 тысяч лет уровень углекислого газа в атмосфере Земли достиг максимального значения. Каждый месяц концентрация стабильно превышает 400 ррm (долей на миллион). Ученые из 153 стран — климатологи, биологи, геологи, океанологи и исследователи из других сфер — предрекли «неописуемые страдания» человечеству, если оно продолжит выбрасывать в атмосферу Земли такое же количество углекислого газа, как в настоящее время.

Карбоновые полигоны нацелены на углубленное изучение парниковых газов, прежде всего углекислого. В переводе с английского сarbon и есть углерод. А диоксид углерода (CO2) — углекислый газ.

Человечество пока еще не придумало ничего лучше для эффективного поглощения CO2, чем земные экосистемы. Отсюда вторая составляющая проекта — карбоновые фермы. Они представляют собой специальные экосистемы — леса из быстрорастущих пород деревьев, плантации определенных растений или сельскохозяйственные угодья, на которых применяют особые агротехнологии, чтобы не только выращивать обычную продукцию, но одновременно «закачивать» атмосферный углерод в почву на долгое хранение. Иными словами, карбоновые полигоны предназначены для разработки и испытаний технологий дистанционного и наземного контроля эмиссии и поглощения парниковых газов, а карбоновые фермы — для применения этих методов на практике, отработки технологий, оптимальных для данной широты и данного типа экосистемы. Чеченская Республика как раз находится в зоне обширного специ­фического Кавказского региона.

По мнению заместителя председателя Экспертного совета по вопросам научного обеспечения развития технологий контроля углеродного баланса Минобр­науки РФ Николая Дурманова, в недалеком будущем создание специальных экосистем превратится в отдельную большую индустрию, которая называется секвестрационной. Ее формирование — один из главных козырей России на ближайшие 30-40 лет, поскольку у страны есть огромные территории, покрытые лесами и другой растительностью, свободные земли под создание больших «углеродных» плантаций. И надо использовать эти природные и территориальные преимущества России в новом мире тотальной декарбонизации.

Станислав ФИОЛЕТОВ

Нет комментариев