Академик РАН: “Глобальные потепления и похолодания повторяются. Это аксиома” 

08.06.20

Необычайно теплая зима по всей России, экстремально жаркая весна в Сибири, мерзлота, оказавшаяся совсем не вечной, участившиеся катаклизмы — все это приметы глобального потепления, считают климатологи. Однако далеко не все ученые согласны с таким определением. И их доводы звучат весьма убедительно. Предлагаем вашему вниманию интервью руководителя секции океанологии, физики атмосферы и географии Отделения наук о Земле РАН, академика РАН Геннадия Матишова.    

— Геннадий Григорьевич, в Европейской части России в этом году не было сильных морозов. Это дало многим повод снова заговорить о глобальном потеплении. Потом мы наблюдали прохладную и перменчивую весну. Теплые дни в марте смутили многих людей, они стали сажать в грунт рассаду на своих дачных участка, которая потом погибла во время заморозков. Что происходит с климатом? 

— Глобальное потепление прогнозируют метеорологи. Они принимают в расчет только атмосферу и верхний слой океана (от 100-200 метров), где проходят поверхностные течения, например, Гольфстрим. А в Северном Ледовитом океане глубина 4 км (туда может поместиться гора Эльбрус), в Северной Атлантике – 5 км. Для них океан, где глубины достигают 11 километров, не понятен из-за сложности его исследования. 

А ведь при изучении климата необходимо учитывать взаимодействие океана с атмосферой, включая все его глубины. Но этого, к сожалению, не делается. Думается, метеорологическая наука, да и океанология тоже пока к этому мало готовыУ науки пока нет на этот счет серьезных теорий или концепций и вычислительной техники 

— Современная наука готова прогнозировать климатические изменения? 

  —  Если разобраться объективно, то к Мировому океану следует подходить как к гидрокосмосу. Надо пересмотреть однобокие подходы к глобальному климату и начинать включать в расчеты как атмосферу, так и базу данных за 100-200 лет наблюдений в морях и океанах. Также нужно учитывать всю информацию по льдам Антарктиды и по формированию донных течений океана. Именно океан во многом является «кухней погоды», он формирует и климат над сушей. А если рассматривать Европейскую часть России, то нашей «кухней погоды» можно считать Арктику. И пока там сохраняется лед, волны холода оттуда будут перидически поступать в Европейскую части РоссииСейчас однолетний дрейфующий лед отступает на север, но медленно. Думаю, к июлю лед растает в южной части Арктики – в районах Карского моря и моря Лаптевых, да и Баренцева моря  

    Наукой установлено, что для климата характерны внутривековые циклы с периодом около 30 лет. В ХХ веке пять раз замерзал «незамерзающий» Кольский залив. В те годы в стране были суровые зимы. Я  согласен с теми профессионалами, которые избегают термина «глобальное потепление» и предпочитают говорить о «глобальном изменении климата». Климат цикличен, но периодичность изменений не такая четкая, как у часового механизма. Именно об этом говорится в трудах видных ученых еще советского периода, которые работали в Арктике, Антарктиде и южных морях  В августе 2017 года я участвовал в рейсе атомного ледокола «50 лет Победы» к Северному полюсу и видел, что на тысячи километров вокруг – сплошные торосы.  

 Это в Арктике. А как влияет на климатические изменения Антарктида? 

— Конечно же, климатологам нужно брать в расчет и Антарктиду – континент, покрытый льдом, толщина которого достигает 3-5 километровВ океане вокруг Антарктиды, в морях Уэддела и Росса, вблизи двух крупнейших шельфовых ледников мира – Фильхнера и Росса – и сейчас формируется глобальный поток «тяжелых» холодных вод Именно в Антарктиде и Южном океане закладывался и продолжает формироваться глобальный климат Земли. Моделей оледенения много, но суть одна – климат цикличен, глобальные потепления и похолодания повторяются. Это аксиома. 

   Считается, что Антарктическое циркумполярное течение переносит наибольший объем вод относительно всех океанских течений. Гольфстрим на фоне этого – «ручей», капля в море. Не нужно забывать и об айсбергах – это типичное явление Северного Ледовитого и Южного океанов. Их дрейф отслеживается со спутников. Уже более ста лет отмечается распространение айсбергов за пределами своих обычных границ. Айсберги – это та же холодная вода в огромном количестве, которые течениями заносит в более теплые воды. Их таяние, конечно же, снижает температуру окружающей среды. 

    Этой зимой на всех нас большое впечатление произвели фотоснимки замерзшего Ниагарского водопада 

         Многие факты сторонники глобального потепления просто не могут объяснить. О каком потеплении можно говорить, если в Канаде и на севере США зима 2019-2020 годов была экстремально холодной. Весь мир облетели снимки замерзшего Ниагарского водопада, который, к слову, находится примерно на широте в 43 градуса – это южнее нашего Краснодара, на уровне Сочи              

           Глобалисты могут сказать: а разве у вас есть теория, опровергающая наши прогнозыМогу ответить: я опираюсь прежде всего на свои собственные наблюдения за весь период моей работы в Арктике и на Юге России. Необходимо использовать базу данных, и желательно, чтобы период наблюдений был достаточно большим – 50, 100, 200 лет. Расчеты должны сопровождаться сравнением со всеми доступными данными наблюдений. Обеспечить их способны автономные гидрометеорологические комплексы, регистрирующие параметры среды с большой частотой и в реальном времени. Тогда и прогноз может быть более правдоподобным.  

   Да, в начале ХХI века, как и в 1930-е годы, в Арктике наблюдалось потепление и масштабная деградация льда. В сентябре 2012 года площадь льда в Севрном Ледовитом океане сократилась до минимума за сто лет. Это было обусловлено мощным притоком тепла из Атлантики. Этот факт породил пропаганду о скором таянии арктических льдов. Однако было и другое. В те же самые годы экстремальные морозы и площади льда охватили южные моря. В 2005-2006 и 2012-2013 годах на Азове и Каспии возникли торосы и стамухи, типичные для Карского и Печерского морей. В 2012 году впервые за 30 лет замерзли акватории порта в Махачкале, северная часть Черного моря, каналы Венеции. В Азовском море из-за торосов застряли во льдах сразу 100 судов. 

     Получается, что холодная зима этого года в Арктике повлияла на весну в Европейской части России? 

—      К сожалению, сейчас зачастую метеорологи затрудняются давать однозначный долгосрочный прогноз. Конечно, когда на ту или иную территорию заходит антициклон и стоит высокое давление, погода будет сухая, теплая и солнечная. А вот если активно перестраиваются, смешиваются, перемещаются фронтальные зоныто как это отразится на территории – от Северного полюса до Индийского океана? 

   Факт остается фактом: в этом году в Арктике зима была достаточно холодной. Вокруг Шпицбергена, Земли Франца-Иосифа, к востоку от Гренландии, а также в Баренцевом море однолетнего льда относительно прошлого года стало больше. В 2012 году для сравнения в это время однолетнего льда там уже не было. Северные ветры – сейчас более холодные, потому что в этой части Арктики больше льда, чем в прошлые годы. На мой взгляд, это объясняет температуру воздуха, которую мы наблюдали этой весной. 

   — А теперь наблюдаем прохладное начало июня 

—  База данных Южного научного центра РАН, которую мы собираем более 15 лет показывает, что температурный режим  2020 года во многом похож на  2007 год. Тогда тоже зимы практически не было, и начало весны было как сейчас. Но в 2007 году жара «ударила» во второй половине мая-начале июняВ итоге значительно пострадали аграрии, был недобор урожая 

— Учащаются ли экстремальные погодные явления? 

   — Они были всегда. Просто раньше не было Интернета и такого, как сейчас, оперативного обновления информацииА те, кто озвучивают прогнозы, должны при следующем прогнозе представить анализ, как оправдался предыдущий. Иначе людям трудно разобраться, каким прогнозам доверять. 

   Но все должны понимать, что сегодня предсказать изменчивость окружающей среды на неделю или год нереально. Крайне мала сеть метеостанций за Полярным кругом и не только в России, но и в Канаде, и в США. Это дает преобладание приблизительных расчетов и прогнозов, сделанных учеными в кабинетах. Но обществу нужны более точные ориентиры. Это оградит нас от политизированной климатологии. 

Фото: marmam.ru

   

Нет комментариев