ООН: к 2500 году Земля может стать чужой для людей планетой. Если мы не начнем спасать ее прямо сейчас

Существует множество отчетов, основанных на научных исследованиях, где говорится о долгосрочных последствиях изменения климата — таких, как повышение уровней парниковых газов, температуры и уровня моря. Но временная граница многих исследований — 2100 год. Парижское соглашение, например, требует ограничить потепление к концу века.

Исследователи составляли свой прогноз на основе концентраций парниковых газов в атмосфере. Рассматривались три сценария: низкий уровень

Международная группа ученых составила свои прогнозы относительно глобальных изменений климата после 2100 года на основе возможных концентраций парниковых газов в атмосфере. В своих прогнозах исследователи взяли за основу три сценария: низкий уровень смягчения последствий глобального потепления, средний и высокий. Также были смоделированы усиление жары, условия для сельскохозяйственных культур, распределение растительности на планете.

Из первых двух сценариев следует повышение глобальных температур после 2100 года. Согласно прогнозам лучшие земледельческие участки переместятся к полюсам, сократится площадь для выращивания некоторых культур. А регионы с долгой историей культурного и экосистемного богатства (бассейн Амазонки, например) могут стать совсем бесплодными и непригодными для жизни.

В тропических регионах станет так жарко, что жить там будет невозможно. Для того чтобы проиллюстрировать свои предсказания, ученые составили визуальные прогнозы будущего. На рисованных картинках видно, как меняется мир за тысячелетие — с 1500 по 2500 год — в бассейне Амазонки, в США и на Индийском субконтиненте.

Бассейн Амазонки. На верхнем изображении — традиционная деревня до прихода европейцев, 1500 год. Среднее изображение – современный ландшафт. Нижнее изображение относится
к 2500 году и показывает бесплодный ландшафт и низкий уровень воды в результате сокращения растительности.

Средний Запад США. На верхней картинке — поселения местных жителей до прихода европейцев и сельское хозяйством с преобладанием выращивания кукурузы. Второе изображение — та же территория сегодня, с зерновой монокультурой. Последнее изображение показывает адаптацию сельского хозяйства к жаркому и влажному субтропическому климату с выращиванием пальм и суккулентов, которые выживают на засушливых территориях. За посевами ухаживают дроны с ИИ, присутствие людей ограничено.

Индийский субконтинент. На верхнем изображении показана оживленная аграрная деревня, где выращивают рис и используют домашний скот. Второе изображение — это современность, демонстрирующая сочетание традиционного рисоводства и современной инфраструктуры. На нижнем изображении показано будущее адаптивных к теплу технологий, включая роботизированное сельское хозяйство с минимальным присутствием людей из-за необходимости носить средства индивидуальной защиты. 
Если не остановить потепление климата, призывает международная группа ученых, в последующие 500 лет Земля изменится настолько, что станет непригодной для жизни.

Результаты исследования опубликованы в Global Change Biology.

Все фото: ScienceAlert

 

27.09.2021

Елена Краснова

 

Нет комментариев