Вузы будут готовить сотрудников для карбоновых полигонов

16.10.21

Российские вузы запускают дополнительные образовательные программы для сотрудников карбоновых полигонов. Об этом сообщил зампред правительства Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер напомнил, что система карбоновых полигонов в России формируется в рамках национального плана мероприятий по адаптации к изменению климата до 2022 года.

«Создание карбоновых полигонов является мировым трендом, – рассказал Чернышенко. — В России они только начинают развиваться, в рамках пилотного проекта в этом году изначально планировалось создать восемь полигонов. Но в августе было решено расширить сеть таких территорий до девяти – в число новых участников включён полигон в Московской области на базе центра МГУ им. М.В.Ломоносова “Чашниково”.

В ближайшее время количество пилотных площадок для создания карбоновых полигонов расширится до 14. Для их работы нужны высококвалифицированные кадры, поэтому запуск дополнительных образовательных программ на базе российских вузов актуален как никогда. Первоначально они появятся в четырёх российских вузах, и мы сможем закрыть плановую потребность в кадрах для работы на карбоновых полигонах».

Программы появятся в Тюменском госуниверситете, Институте проблем экологии и эволюции имени А.Н.Северцова РАН, Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова и Югорском государственном университете. Набор в группы уже стартовал. Ряд других высших учебных заведений страны также планируют в ближайшее время введение программ дополнительного образования для сотрудников карбоновых полигонов.

Нет комментариев