Частицы микропластика впервые обнаружены глубоко в лёгких человека

07.04.2022

Термин «микропластик» появился  всего 18 лет назад , но кажется, что он уже повсюду.

Каждый год средний человек потребляет около 74 000 частиц пластика с  неизвестными последствиями для здоровья. В марте этого года ученые объявили, что обнаружили микропластик, текущий прямо в наших венах . 

Оказывается, они циркулируют в небольших количествах глубоко в наших легких.

Самое надежное исследование такого рода обнаружило 39 частиц микропластика (каждая размером не менее трех микрометров) в 11 из 13 образцов легочной ткани живых людей.

Предыдущие исследования трупов и образцов рака легких уже обнаруживали крошечные волокна и чешуйки пластика, но ни один из них не анализировал состав синтетических полимеров.

Из типов микропластика, обнаруженных в этом последнем исследовании, больше всего обнаружилось около дюжины типов полимеров. К ним относятся полиэтилен, который содержится в пластиковых пакетах и ​​упаковке, смола из красок, дорог и шин, а также нейлон из одежды.

Хотя эти микропластики были обнаружены только в небольших количествах, они присутствовали во всех легких, и чем ниже легочная ткань, тем больше там обычно было загрязнение.

Так глубоко в легких частицы пластика оказались неожиданно большими.

«Это удивительно, так как дыхательные пути меньше в нижних отделах легких, и мы ожидали, что частицы таких размеров будут отфильтрованы или захвачены, прежде чем попасть так глубоко в легкие», — объясняет респираторный специалист Лаура Садофски из Hull York Medical. 

В течение десятилетий считалось, что только частицы с физическим диаметром менее 3 мкм могут попасть в альвеолярную область легких. Сегодня в научной литературе говорится, что альвеолярный проток имеет диаметр около 540 мкм и длину 1410 мкм.

Но текущее исследование обнаружило частицы длиной до 2475 мкм и шириной до 88 мкм, которые, как они отмечают , «слишком велики, чтобы присутствовать, но, тем не менее, присутствуют».

Полученные данные свидетельствуют о том, что вдыхание является обычным путем воздействия микропластика на людей и что мы можем вдыхать более крупные частицы, чем предполагали эксперты.

Кроме того, мы знаем очень мало. Неясно, например, какое влияние на здоровье человека на самом деле оказывает низкий уровень микропластика в наших легких, если вообще что-либо.

«Эти данные обеспечивают важный прогресс в области загрязнения воздуха, микропластика и здоровья человека, — говорит Садофски. — Найденные нами характеристики типов и уровней содержания микропластика теперь могут предоставить реалистичные условия для лабораторных экспериментов с воздействием с целью определения воздействия на здоровье».

Исследование было опубликовано в Science of the Total Environment . 

Фото: theguardian

 

 

Источник

Нет комментариев