Академические ученые высказались на тему Байкала

20.04.22

​​Научный совет Российской академии наук по глобальным экологическим проблемам выступил против изменения нормативов сбросов промышленных стоков в водосборном бассейне Байкала.
Ученые выразили единую позицию по поводу поправок в приложение №1 к приказу Минприроды РФ от 21.02.2020 №83 «Об утверждении нормативов предельно допустимых воздействий на уникальную экологическую систему озера Байкал и перечня вредных веществ, в том числе веществ, относящихся к категории особо опасных, высокоопасных, опасных и умеренно опасных для уникальной экологической системы озера Байкал».

Проект документа предполагает изменения количественных требований к сбросам сточных вод непосредственно в Байкал и промышленных стоков в реки центральной и буферной зон Байкальской природной территории.

При этом ученые настаивают на добавлении списка особо опасных и опасных веществ — их попадание в Байкал возможно при рекультивации карт накопителей Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, а именно при сбросах надшламовых и отжатых вод при ликвидации накопленного вреда БЦБК. В этом списке 18 компонентов хлорорганической группы.

Для некоторых веществ минимальные показатели ограничены инструментальным измерением. Ученые предлагают пересматривать эти параметры ежегодно в надежде, что будут разработаны более чувствительные методики, сообщает пресс-группа Иркутского филиала СО РАН.

Нет комментариев