100 тысяч сценариев будущего предложили ученые. Но выбор за нами

18.02.2022

Хотя бы раз в жизни у каждого из нас был момент, когда мы сожалели, что сделали не тот выбор. Позже становилось понятно, что надо было остановиться на другом решении, но в моменте мы можем упускать из виду ключевые факторы, которые могли повлиять на наше решение. 

Подобные «опорные точки», если наложить их на сложные системы глобального масштаба, могут помочь в «предсказывании» будущего. Прогнозное моделирование — так это называется. Этим методом решила воспользоваться эколог Фрэнсис Мур из Калифорнийского университета в Дэвисе. Вместе с коллегами она использовала компьютерное моделирование для погнозирования и анализа 100 тыс. вариантов грядущихо климатических изменений.

Учитывая экологические, социальные, политические, экономические факторы — а они в итоге отразятся на выбросах углерода — ученые хотели показать, что может произойти.

«Население сильно раздроблено по политическим взглядам, что препятствует распространению поддержки климатической политики. Невосприимчивые политические институты, которые предвзято относятся к существующему положению, откладывают климатическую политику до 2080 года», — это один из наихудших сценариев развития событий.

В 30% сценариев будущее выглядит так:

«Быстрое распространение поддержки климатической политики приводит к быстрому росту политических амбиций в 2020-х годах. Эффективные технологии сокращения выбросов и быстрое распространение по всему миру сведут глобальные выбросы к нулю к 2060 году», — пишет sciencealert.

Так что мы выберем? — задают вопрос ученые.

Исследование было опубликовано в журнале Nature .

 

 

Елена Краснова

Нет комментариев