Коварная стабильность. Как выбраться из ловушки устоявшихся норм

Люди, организации и даже целые страны живут в мире, полном рисков и неопределенности, часто попадая в трудные ситуации, которые ученые называют ловушками. Как из них выбираться, не всегда понятно. Исследователи величают их по-разному: на Западе в рамках теории институциональных изменений используются такие понятия, как QWERTY-эффект и эффект блокировки (lock-in effect). Применительно к историческому развитию в ходу термин path-dependence. Он определяет зависимость настоящего от прошлого.

У каждой страны своя траектория развития со своими успехами и неудачами. Последние обусловлены как действующими законами, так и исторически сложившимися, в том числе негласными, правилами. На постсоветском пространстве в ходу чаще термин «институциональная ловушка» (institutional trap) — длительное стабильное существование неэффективных институтов и норм. Этот феномен наблюдается во всех странах и серьезно мешает их экономическому развитию. Некоторым государствам удалось относительно быстро внести коррективы в законы и правила и найти путь к равновесию, другие его долго искали, а многие продолжают поиск и по сей день. Россия в их числе.

На существование ловушек впервые обратил внимание американский экономист Пол Дэвид. Он задумался над тем, почему буквы на клавиатуре печатной машинки расположены именно таким образом, хотя для скоропечати это не очень удобно. Объяснение оказалось простым: в первых моделях буквы шли последовательно — от А до Z. Однако соседние клавиши при быстром их нажатии цеплялись одна за другую, и работа останавливалась. Тогда самые часто встречающиеся двухбуквенные комбинации были разнесены по разным краям клавиатуры. Так появилась та самая QWERTY-клавиатура (по первым буквам верхнего ряда), которая и стала всеобщим стандартом. В тот момент, в середине 1870-х годов, это устраивало и потребителей, и производителей. Когда же у потребителей начали появляться другие требования, производителям было уже невыгодно что-то менять: пришлось бы потратить огромные средства. И поскольку потребность в пишущих машинках (а потом в клавиатурах компьютеров) всегда насущна, и с продажами все в порядке, раскладка букв остается той же. Ловушка закрылась. Она была названа QWERTY-эффектом.

Примеров институциональных ловушек множество во всех сферах. Академик Виктор Полтерович в одной из своих лекций приводил в пример студенческую аудиторию. Одногруппник, который не дает списать, зачастую становится изгоем среди ровесников. Будет ли кому-то выгодно нарушать эту норму? Нет. К тому же при отказе от списывания возможность получить хорошую оценку снижается. Но при этом мало кто задумывается о том, что оно не прибавит знаний и профессионализма. Вот так общественное мнение формирует негласное правило или норму. И чем упорнее норма выполняется, тем она устойчивее. От нее трудно избавиться. Прямо противоположная ситуация — списывание не принято. Если кто-то все же попытается списать, велики шансы, что на него обратят внимание соседи и доведут до сведения преподавателя, последует наказание. Понятно, что второй вариант поведения целесообразен для всей совокупности студентов. Но и неэффективная первая норма тоже может быть устойчивой.

Длительно функционирующие нормы (институты), которые обществу в целом невыгодны, есть и в технике (стандарт видеозаписи, выбор колеи железной дороги), и в экономике (неплатежи, уклонение от налогов). Существуют ловушки богатства, бедности, инновационной ментальности, догоняющего развития… Попытки отдельных членов общества от них отказаться к результату не приводят. Переход к более эффективному состоянию предполагает либо коллективные действия, либо создание некоего механизма, внешнего «управляющего», который кнутом и пряником будет выводить из институциональной ловушки. Оба пути, как правило, приводят к серьезным потрясениям.

Как отыскивать институциональные ловушки, как из них выходить? Этот вопрос занимает сегодня экспертов во всем мире. Ученые Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) при поддержке РФФИ выполняют проект «Методология выявления и преодоления институциональных ловушек в условиях цифровизации экономики России». Руководит исследованием доктор экономических наук, профессор кафедры бизнес-информатики Института экономики и управления СКФУ Инесса ПЕНЬКОВА.

«Большинство современных научных исследований и публикаций носят обзорный характер, — говорит ученый. — А вот стройной методологической базы пока нет. Начав исследование, мы приняли за институциональные ловушки дисбаланс (неравновесность), в который попадает система в результате потрясений (бифуркаций), разрушающих устойчивые, но неэффективные институты».

Институциональную ловушку можно представить в виде своеобразной ямы, воронки: чем она глубже, тем дольше придется из нее выбираться. Ее объем — это совокупность затрат и ресурсов, требуемых не только для того, чтобы из нее выбраться, но и ее «засыпать». Чем ловушка капитальнее, чем больше препятствий (устойчивые нормы или институты), тем больше сил и средств надо для этого затратить.

Команда, выполняющая исследовательский проект, предложила классифицировать институциональные ловушки по двум направлениям. Первое — по скорости или периоду их образования. В этом случае ловушки делятся на эволюционные и революционные. Второе — по объему временных и финансово-экономических затрат для снижения или полного устранения (в случае «схлопывания» ловушки) издержек выхода или нивелирования. По этим признакам институциональные ловушки бывают системные, инерционные, инновационные, адаптационные и механические.

Согласно правилу Парето, известного экономиста и социолога, 20% усилий дают 80% результата, остальные 80% усилий гораздо менее успешны. Это правило помогает анализировать факторы эффективности какой-либо деятельности и оптимизации ее результатов.

«Экономика — система взаимосвязанных и взаимозависимых элементов, функционирующих в рамках единого целого, т. е. человеческого общества и его потребностей, — объясняет Инесса Пенькова. — Образно ее можно представить в виде равностороннего треугольника, каждая сторона — определенные виды ресурсов. Сырьевые, финансовые, человеческие (предпринимательские способности, энергия). Наконец, информационные. Изменение величины любой из сторон (более или менее интенсивного использования одного из составляющих) ведет к нарушению равновесия, целостности фигуры, функционирования экономической системы. Появляются «болезни» и «раны», т. е ловушки. Чем их больше, тем сложнее достичь высокого уровня благосостояния общества. Так, наличие и избыточное использование ресурсов может стать импульсом либо к развитию ресурсонаправленной экономики, либо экономики высокого потребления. Преобладание фактора энергии может создать предпосылки невостребованности человеческого фактора. Неадекватное системе и ее сбалансированности увеличение объемов обращающейся и производимой информации может привести к неспособности применять (потреблять) новые знания и данные, даже к хаосу».

Последствиями всеобщей цифровизации, например, стали неограниченность информационных ресурсов и бесконтрольное производство информационных продуктов и услуг. По меткому выражению Виктора Черномырдина, «хотели как лучше, получилось как всегда». Важно понять, как эти последствия влияют на возникновение или нивелирование институциональных ловушек, как воздействуют на субъекты экономики. И какими свойствами должна обладать информация, чтобы полнее и точнее отвечать запросам и ожиданиям экономических агентов, снижать оппортунизм поведения (то есть следование своим интересам, в том числе обманным путем), чтобы ее можно было эффективно использовать для достижения поставленных целей и реализации ожиданий. Несоответствие информации этим требованиям приводит к возникновению ловушки «инновационной ментальности», которая заключается в психологической неготовности людей к восприятию и внедрению нового. Это целая гамма психологически обусловленных состояний: скептицизм, отрицание всего либо, наоборот, инертность, удовлетворенность существующим состоянием, нежелание рисковать, что-либо менять, неспособность понять проблему, а значит, и найти пути ее решения.

О каких свойствах информации идет речь? Прежде всего это легкость восприятия, которая, тем не менее, позволяет человеку адекватно интерпретировать полученные данные. Затем своевременность поступления, например, при заблаговременном предупреждении о хакерской атаке соответствующие службы безопасности успевают мобилизоваться и снизить потери. Можно вспомнить как пример хакерские атаки на Сбербанк, Rutube, «Яндекс». Следующее свойство — рефлексивность — показывает, насколько информация отражает реальное положение вещей. Есть и другие.

Рассмотрим формирование институциональных ловушек под влиянием цифровизации в сфере образования. Погоня за глобальной конкурентоспособностью ведет к формированию ловушки искусственных рейтингов, не отражающих реальную картину. Попытки гармонизации личности в рамках цифровых коммуникаций приводят к сужению границ социализации, которая более эффективно происходит при личном общении, а не в онлайн-формате. Переход образования в онлайн-формат во многих случаях ухудшает его качество. Все эти факторы наглядно проявились в последние годы.

«Цифровизация воздействует на эволюцию институциональной среды многоаспектно, — уточняет Инесса Пенькова. — Положительные моменты: рост производительности труда; снижение транзакционных издержек; сокращение временных и материальных затрат на обработку информации; ускорение бизнес-процессов, в том числе за счет исключения посредников; повышение прозрачности операций (путем применения технологий блокчейн); разработка новых продуктов и услуг. Но есть и немало негативных факторов: размытость прав человека, неопределенность ответственности и обязательств; снижение доверия к транзакциям в информационных сетях; неадекватность законодательно-правовой базы; сложности с индивидуальной социализацией; возрастание объемов мошенничества в онлайн-среде; растущая зависимость человека от компьютерных технологий и робототехники; лавинообразный рост объемов информации, ведущий к снижению ее прозрачности; углубляющееся цифровое неравенство».

На другой чаше весов также ловушки пропускной способности сетей, незащищенности интеллектуальной собственности в цифровом формате, законодательной необеспеченности цифрового права, снижения степени социального и экономического доверия; искусственного наращивания спроса (маркетплейсы, лайки, онлайн-рейтинги), «двойной игры», т. е. цифрового мошенничества.

Локомотивом развития бизнеса в цифровую эпоху считается интеллектуальное предпринимательство. Естественно, оно функционирует в соответствующей среде, имеющей свои институты. Нарушение их деятельности (дисфункция) зачастую приводит к возникновению новых или расширению уже существующих институциональных ловушек. Одна из фундаментальных причин этого кроется в информационно-технической готовности всех «этажей» государства — от «подвала» до «чердака» — к масштабной цифровизации.
Методология, разработанная учеными, позволяет в различных (прежде всего экономических) системах находить дисбаланс, определять его причины и на этой базе выявлять институциональные ловушки, что позволит более результативно с ними бороться.

«Очень важно, что благодаря гранту РФФИ мы смогли по-новому взглянуть на некоторые принципиальные моменты, — говорит Инесса Пенькова. — Поддержка Фонда помогла открыть новые адреса общения и сотрудничества, возможности публикаций, но самое важное — вовлекла в орбиту исследования моих коллег из Донецкого национального университета (ДНР), с которыми мы давно занимаемся темой институциональных ловушек. И вот теперь грант вывел наше взаимодействие на новый уровень. Итогом стали статьи, опубликованные в соавторстве с донецкими учеными по результатам наших совместных исследований».

Станислав ФИОЛЕТОВ

Нет комментариев