За зачетом — в горы. Студенты будут осваивать профессии в нацпарке

Теберда… Национальный парк, раскинувшийся на главном Кавказском хребте. Диапазон высот колеблется от 1260 до 4047 метров над уровнем моря. Удивителен ландшафт: леса сменяются горными лугами, образованными субальпийскими и альпийскими пустошами. Верхний этаж (с высот 3000-3500 метров) занят скалами, снежниками и ледниками, лишенными растительности. Здесь встречаются лишь некоторые микроскопические водоросли.

Некоторые из горных озер, отражающих бездонное небо, уникальны по своему происхождению. Так, озеро Туманлыкель сохранилось благодаря активному воздействию снежных лавин, обрушивающихся с крутых склонов в его воды и выплескивающих озерные отложения. Таким образом поддерживается существование акватории — без особых признаков деградации. Водоемы подобного генезиса встречаются в долинах нескольких рек, ведь территория парка насчитывает более 100 ледников.

Заповедник относится к числу ключевых орнитологических территорий международного значения. В Теберде зафиксированы 202 вида птиц, что составляет около 80% орнитофауны Западного Кавказа и 56% всего Кавказа. Тут живут красавцы зубры, которые давно реаклиматизировались на архызском участке заповедника.

Все это природное богатство требует не только бережного сохранения, но и изучения. Сегодня к этому процессу смогут активно подключиться студенты и молодые исследователи Северо-Кавказской государственной академии (СКГА) из Карачаево-Черкесии. Договор о сотрудничестве подписан между вузом и национальным парком. Будущие специалисты отныне имеют возможность углублять свои знания и опыт в области экологии, природы, охраны окружающей среды. В национальном парке будут проходить практические занятия, научные экспедиции. Будущие экологи, биологи и зоологи смогут общаться с учеными институтов РАН, которые ведут в Теберде различные исследования.

Пресс-служба СКГА

Нет комментариев