В Мексиканском заливе обнаружили новую гигантскую глубоководную изоподу

10.08.2022

Новый вид гигантских изопод (Bathynomus) идентифициовали исследователи Национального Тайваньского университета и их японские и австралийские коллеги. Ракообразные были обнаружены у полуострова Юкатан в Мексиканском заливе.

До этого были известны два вида изопод: B. giganteus и B. maxeyorum. Причем первый из них был описан еще в 1879 году. И вот теперь стало известно о третьем виде — B. yucatanensis.

«Isopoda — это отряд ракообразных, включающий мокриц и их родственников. Изоподы живут в море, в пресной воде или на суше. Все они имеют жесткие сегментированные экзоскелеты, две пары антенн, семь пар сочлененных конечностей на грудной клетке и пять пар ветвистых придатков на животе, которые используются для дыхания», — сообщает Wikipedia.

Об изоподах известно, что они могут жить без еды 5 лет, находясь на глубине более 2,5 км. Как они при этом выживают — объяснения пока нет.

«Их странные черты и необычные размеры породили бесконечные мемы и целый ряд товаров, от плюшевых игрушек до чехлов для телефонов, прославляющих их очаровательную странность», — пишет Science Alert.

Сейчас изучаемая особь хранится в аквариуме Эносима в Японии.

 

Елена Краснова

Фото: phys.org

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Морские скаты, как выяснили ученые, издают странные щелкающие звуки

У места Куликовой битвы было обнаружено древнее поселение

Врач-диетолог рассказала, какой кофе является самым полезным

 

 

Нет комментариев