Ученые Зоомузея МГУ: размер добычи повлиял на черепа островных песцов и лисиц 

28.04.2022

Сотрудники Зоологического музея МГУ изучили черепа островных и материковых песцов и лисиц и пришли к выводу, что на их размер и форму значительное влияние оказывает размер жертв, которыми питаются псовые. Результаты работы демонстрируют неоднозначность островного правила, описывающего закономерность изменения размеров животных на островах. 

Островная изоляция — один из важнейших факторов эволюции: попав на отдаленный от материка участок суши, вид должен быстро приспособиться, и вместе с тем с каждым новым поколением изменяются характеристики тела представителей. Такую закономерность описывает островное правило, согласно которому мелкие животные на островах  увеличиваются в размерах, а крупные — уменьшаются.

«Пока не ясно, насколько распространено островное правило в животном мире и насколько хорошо оно работает. Чтобы это выяснить, мы сосредоточились на мелких псовых и сравнили черепа двух групп этих хищных млекопитающих», — рассказала куратор коллекции черепов хищных и научный сотрудник Зоомузея МГУ Ольга Нанова.

Первая группа — песцы, или полярные лисы, материковые представители которых обитают в тундре. На Командорских островах живут изолированные более десяти тысяч лет назад (со времени последнего оледенения) две популяции песцов, выделенные в отдельные берингийские подвиды. Вторая группа — американские серые лисы: материковые заселяют значительную часть североамериканского континента, а произошедшие непосредственно от серой лисы островные населяют несколько островов Чаннел близ Калифорнии. Они также оказались изолированы около десяти тысяч лет назад. Так, судьба этих двух групп одинакова, кроме того, животные примерно одного размера — в среднем их вес составляет 2-3 килограмма. Задачей нового исследования было сопоставить, как изменился череп островных песцов и островных серых лис относительно их материковых предков.

«Выяснилось, что командорские песцы увеличились по сравнению с материковыми песцами, а вот островные серые лисы, наоборот, значительно измельчали относительно материковых», — делится результатами Ольга Нанова.

Неоднозначные с позиций островного правила результаты показали исследования черепов псовых. Череп островной лисы — уменьшенная копия черепа материковой, а вот у песцов форма заметно поменялась: голова стала короче и шире, скулы широко расставлены, а зубы укрупнились.

«Даже в пределах одной группы и в пределах одного размерного класса островная изоляция может действовать по-разному, и животные изменяются разнонаправленно. Мы считаем, что это напрямую связано с экологическими условиями островов, в которых псовые оказались изолированы», — делает вывод Ольга Нанова.

И в самом деле, основной корм серой лисы на материке — это зайцеобразные и грызуны, а на островах Чаннела их нет, и островной серой лисе приходится питаться насекомыми и ящерицами. По всей видимости, недостаток корма и определил резкое измельчание этих лис. В то же время на Командорских островах добыча песца крупнее, чем добыча его материковых сородичей: животные поедают в основном гнездящихся здесь птиц и туши выброшенных на берег морских млекопитающих, тогда как на материке основной корм песца — лемминги и полевки. Необходимость питания более крупной добычей и определило увеличение размеров командорских песцов, а также способствовало формированию специфической формы черепа, устойчивой к нагрузкам.

 

Пресс-служба МГУ

Нет комментариев