Ученые США ответили на вопрос, зачем собаки и другие животные зализывают раны

11.04.2022

Поговорка «зализывать раны» является метафорой, которая является синонимом отступления и восстановления после травмы, и такое поведение наблюдается у некоторых домашних животных и других животных. Это делают собаки, мыши и даже муравьи. Но почему животные зализывают  раны?

Ответ в основном заключается в самоуспокаивающих действиях лизания и целебных свойствах слюны. По словам ветеринара Бенджамина Харта зализывание ран — это инстинктивная реакция, отточенная естественным отбором, которая может смягчить раздражение и боль и даже помочь быстрее восстановиться. Но у собак и других домашних животных этот инстинкт может стать контрпродуктивным, особенно когда доступны гораздо лучшие средства для лечения ран.

Для животных облизывание — это «лучшее, что у них есть», — говорит доктор Кристи Флинн, ветеринар и эксперт по поведению животных из Миннесотского университета. По словам Флинна, облизывание может удалить из раны мусор, например грязь или кусочки кожи, и это облегчит боль. Это похоже на то, как человек трет ногу после ушиба.

«Когда [животные] чувствуют боль, это естественное стремление попытаться успокоить ее, — отметил доктор Флинн. 

Новое исследование Харта и команды показали, что слюна некоторых животных  (включая людей) обладает антибактериальными и стимулирующими рост тканей и нервов свойствами, которые ускоряют заживление.

Например, собачья слюна эффективна для уничтожения Streptococcus canis —  формы  стрептококка , которая в первую очередь поражает животных, и бактерии E. coli. Слюна грызунов содержит соединения, которые также способствуют росту кожи и заживлению ран.

Однако в век современной медицины как для домашних животных, так и для людей зализывание ран может принести больше вреда, чем пользы, поэтому кошки и собаки часто возвращаются домой от ветеринара в пластиковом «воротнике». Облизывание места хирургической раны может привести к повреждению или выдергиванию швов, и это «превращает очень маленькое повреждение в большой беспорядок», — отмечает доктор Флинн.  Собаки особенно склонны к чрезмерному вылизыванию, а это  может помешать заживлению травм. 

А еще зализывание может увеличить риск инфицирования за счет попадания бактерий  в поврежденное место. Хотя слюна обладает некоторыми антибактериальными свойствами, она не является «универсальным убийцей» микробов. Например, исследование Харта 1990 года показало, что собачья слюна не убивает Staphylococcus — род бактерий, которые вызывают стафилококковые инфекции и обычно обнаруживаются в ранах.

Итак, если зализывание ран не особенно полезно, почему оно эволюционировало и сохранилось на протяжении многих поколений?

«То, что пришло из глубины веков, не на 100% правильно, — объясняет Харт. — Они должны быть полезны в 75% или 50% случаев, и они все равно будут поддерживаться естественным отбором, потому что это лучше, чем ничего». 

Вывод ученых:  то, что работает в дикой природе, не всегда подходит для домашних животных.

 

 

Источник

 

 

Нет комментариев