Орнитологи открыли и впервые описали новый вид танагровых птиц, живущих в Андах

Спустя более 20 лет после того как его представителей обнаружили ученые, был официально описан новый род танагровых птиц.  Долгое время специалистам не удавалось собрать генетический материал, чтобы представить доказательную базу своего открытия. И вот теперь международная группа орнитологов обнародовала официальное название и описание пернатых — Heliothraupis oneilli, или «Inti Tanager.

Небольшая желтая птичка семейства воробьиных впервые была замечена 20 лет назад в перуанских Андах, на нижних склонах гор. Тогда орнитологи услышали звонкое птичье пение, которое показалось им знакомым. Однако увидев пернатых, ученые удивились: певец выглядел не так, как они ожидали. И только в 2011 году, обнаружив целую колонию птиц в их гнездовьях, специалисты смогли собрать генетический материал.

«Гнездящаяся популяция была обнаружена в изолированной среде обитания на восточной стороне Анд, которую ранее посещали несколько полевых орнитологов. Но эти предыдущие экспедиции всегда приходились на засушливый сезон, когда лиственный лес сбрасывал листья и активность птиц была низкой. Для сравнения, Райндт (один из ученых — ред.) посетил то же место во время сезона дождей. И выяснилось, что эта птица довольно распространена в этом районе. Нужно было оказаться в нужном месте в нужное время», — говорится на сайте Университета штата Луизиана, специалисты которого обнаружили птицу.

У красочных самобытных танагеров розовый клюв и ярко-желтое оперение, поэтому в их названии заложено слово «солнце» (по-гречески helios, на языке местных индейцев inti). Самцы выглядят более эффектно, чем самки — их головы  украшают пушистые гребни.

Фото: lsu.edu

 

18.11.2021

Елена Краснова

Нет комментариев