Смертельный вирус коалы передается детенышу от мамы

По словам ученых из Университета Квинсленда, смертельный вирус коалы, который может вызвать истощение иммунной системы и рак, известный как ретровирус коалы, передается детенышам от их матерей.

«Ретровирус коалы, также известный как KoRV, и связанные с ним заболевания — еще одна угроза, с которой сталкиваются коалы, наряду с изменением климата и утратой среды обитания. Вирус вызывает истощение иммунной системы, что, вероятно, значительно усложняет задачу коалам справляться с пагубными факторами окружающей среды».

Все северные коалы, отмечают ученые, имеют одну высококонсервативную версию KoRV — она интегрирована в геном коалы. Однако специалисты до сих пор не знали наверняка, как распространяются другие вызывающие болезни варианты.

«Посредством секвенирования вариаций ДНК вируса у 109 содержащихся в неволе коал мы наконец выяснили, как вирус распространяется — от матери к детенышу. Похоже, что передача инфекции происходит из-за непосредственной близости и в результате употребления маленьких коал потенциально инфекционных жидкостей матери — таких как их молоко», — говорят исследователи. 

Матери делились своими вариантами вируса в три раза чаще, чем отцы, что позволяет предположить, что это основной путь распространения вируса, отмечают исследователи.  И еще: в отличие от других болезней, поражающих коал, таких как хламидиоз, нет доказательств передачи половым путем.

Исследование опубликовано в PNAS.

Фото: phys.org

 

08.09.2021

 

 

Елена Краснова

Нет комментариев